-
Héraldique européenne... le blog Armorial des Cardinaux Manuel d'héraldique ecclésiastique Armorial des Maréchaux de France Armorial du Premier Empire Manuel d'héraldique napoléonienne Armorial des communes de France Armorial des Arts et Sciences Armorial des rues de Paris Armorial de l'Ordre de l'Aigle noir Armorial de l'Ordre de l'Annonciade Armorial de l'Ordre du Chardon Armorial de l'Ordre de la Jarretière Armorial de l'Ordre du Saint-Esprit Armorial de l'Ordre de Saint-Louis Armorial de l'Ordre de la Toison d'Or Armorial des Chevaliers de la Table ronde

Rechercher sur mes blogs

 
Des mises-à-jour régulières sont réalisées.
Vos commentaires sont les bienvenus.
 
Pour rappel, l'accès rapide et la navigation entre mes différents blogs s'effectuent aisément par l'intermédiaire des icônes reprises systématiquement juste au-dessus du titre principal de chacun des blogs.


Pour rappel aussi, les publications peuvent être postées sur n'importe lequel de ces blogs, selon mon humeur. Pensez à faire un tour régulier sur chacun d'eux.

Louis Gabriel Suchet

Louis Gabriel Suchet
(Lyon, 2 mars 1770 - Saint-Joseph, 3 janvier 1826)
Comte Suchet de l’Empire (1808),
puis Duc d’Albuféra et de l’Empire (1812),
Duc d’Albuféra et Pair de France (1819)
Inspecteur-Général de l’Infanterie (1801)
Colonel-Général de la Cavalerie (1813)
Général de Brigade (1798), puis Général de Division (1799)
Maréchal de l’Empire (1811, confirmé Maréchal de France en 1815)
Pair de France (1814 et 1819)



Louis Auguste d’Albert de Luynes puis d’Albert d’Ailly

Louis Auguste d’Albert de Luynes puis d’Albert d’Ailly
(Saint-Germain-en-Laye, 22 décembre 1676 - Paris, 9 novembre 1744)
Vidame d’Amiens, puis Duc de Chaulnes et Pair de France (1711),
Baron de Picquigny, Comte de Vignacourt
Capitaine-Lieutenant des Chevau-Légers de la Garde (1704)
Maréchal de Camp (1708), puis Lieutenant-Général (1718)
Maréchal de France (1741)



François Marie II de Broglie

François Marie II de Broglie
(11 juin 1671 - Ferrières, 22 mai 1745)
Comte de Revel, Comte puis Duc de Broglie (1742), Baron de Ferrières
Ambassadeur de France en Angleterre (1724)
Inspecteur-Général (1707), puis Directeur-Général de la Cavalerie (1719)
Maréchal de Camp (1707), puis Lieutenant-Général (1710)
Maréchal de France (1734)



Charles Armand Dominique de Gontaut

Charles Armand Dominique de Gontaut
(5 août 1663 - Paris, 23 juillet 1756)
Marquis de Biron, puis Duc de Biron et Pair de France (1723),
Marquis de Saint-Geniès, Comte de Gurson, de Fleix, Baron d’Aymet, de Lévignac
Membre du Conseil de Guerre (1715), du Conseil de Régence (1721)
Maréchal de Camp (1702), puis Lieutenant-Général (1704)
Maréchal de France (1734)


Christian Louis de Montmorency-Luxembourg

Christian Louis de Montmorency-Luxembourg
(9 février 1675 - Paris, 23 novembre 1746)
Chevalier de Luxembourg, puis Prince de Tingry, Souverain de Luxe, Marquis de Bellenave, de Bréval, Comte de Beaumont, Baron de Lantabat, d’Ostabat, de Dax
Maréchal de Camp (1704), puis Lieutenant-Général (1708)
Maréchal de France (1734)



Adrien Maurice de Noailles

Adrien Maurice de Noailles
(Paris, 29 septembre 1678 - Paris, 24 juin 1766)
Comte d’Ayen, puis Duc de Noailles et Pair de France (1695), Marquis de Montclard,
Comte de La Motte-Tilly, de Nogent-le-Roi, Vicomte de Carlux, Grand d’Espagne
Gouverneur du Roussillon (1698), du Berry (1698)
Président du Conseil des Finances (1715)
Membre du Conseil de Commerce (1715)
Ministre d’Etat (1743)
Capitaine des Gardes du Corps du Roi – 1re Compagnie (1707)
Maréchal de Camp (1704), puis Lieutenant-Général (1706)
Maréchal de France (1734)



Arthur Charles Dillon

Arthur Charles Dillon
(Saint-Germain-en-Laye, 14 septembre 1721 - Londres, 5 juillet 1806)
Abbé d’Elan (1740), de Saint-Jean-des-Vignes (1766),
de Saint-Etienne de Caen (1777), de Signy (1787)
Président de l’Assemblée du Clergé (1787)
Evêque d’Evreux (1753),
puis Archevêque de Toulouse (1758),
puis Archevêque de Narbonne (1763)



Jacques de Chastenet

Jacques de Chastenet
(Paris, 13 août 1656 - Paris, 15 août 1743)
Marquis de Puységur, Comte de Chessy, Vicomte de Buzancy, Co-Comte de Soissons, Seigneur de Bernoville, d’Ezonville, de Cessereux
Membre du Conseil de la Guerre (1715)
Maréchal de Camp (1702), puis Lieutenant-Général (1704)
Maréchal de France (1734)



Jean-Louis Berton des Balbes de Crillon

Jean-Louis Berton des Balbes de Crillon
(Avignon, 1684 - Avignon, 5 mars 1751)
Abbé de Charlieu (1745)
Evêque de Saint-Pons (1713),
puis Archevêque de Toulouse (1727),
puis Archevêque de Narbonne (1739)



François d’Esparbez de Lussan

François d’Esparbez de Lussan
( ? - Aubeterre, janvier 1628)
Vicomte d’Aubeterre, Seigneur de Lussan, Baron de Cadenac, de La Serre
Sénéchal d’Agénois (1606), du Condômois (1606)
Conseiller d’Etat (1611)
Conseiller au Parlement de Bordeaux (1620)
Maréchal de France (1620)



Antonin Claude Dominique Just de Noailles

Antonin Claude Dominique Just de Noailles
(Paris, 22 août 1777 - Paris, 1er août 1846)
Comte de Noailles et de l’Empire (1810)
Duc de Mouchy (1834), Prince de Poix (1834),
Duc de Mouchy et Grand d’Espagne (1834)
Chambellan de l'Empereur
Ambassadeur de France en Russie (1814)
Député de la Meuthe (1824)



Louis (Luigi) d'Este

Louis (Luigi) d'Este
(Arezzo, 1538 - Montegiordano, 30 décembre 1586)
Abbé de Pontigny (1562)
Administrateur apostolique de Ferrare (1550),
puis Administrateur apostolique d’Auch (1563)
Cardinal-Diacre (1561), puis Cardinal de Santi Nereo e Achilleo (1562, titre porté pro illa vice), puis Cardinal de Santa Lucia in Orphea (1563), puis Cardinal de Sant'Angelo in Pescheria (1577), puis Cardinal de Santa Maria in Via Lata (1583)
Cardinal Protodiacre (1584)
Gouverneur de Tivoli (1572)



René François de Beauvau de Rivau

René François de Beauvau de Rivau
(Léméré, 4 novembre 1664 - Narbonne, 4 août 1739)
Vicaire-Général de Sarlat
Abbé de Saint-Victor-en-Caux, de Bonneval
Evêque de Bayonne (1701),
puis Evêque de Tournai (1707),
puis Archevêque de Toulouse (1713),
puis Archevêque de Narbonne (1721)



Charles de Choiseul

Charles de Choiseul
(v. 1563 - 1er février 1626)
Marquis de Praslin, Comte de Chavignon, Co-Comte de Soissons, Vicomte d’Hostel, Baron de Chaource, de Chitry, Seigneur du Plessis-Saint-Jean
Capitaine des Gardes du Corps du Roi - 2e Compagnie (1596)
Gouverneur d’Aunis et Saintonge (1622)
Conseiller d’Etat
Maréchal de Camp (1597)
Maréchal de France (1619)



Nicolas de L’Hôpital

Nicolas de L’Hôpital
(v.1582 - Nandy, 28 septembre 1644)
Marquis, puis Duc de Vitry (1644), Marquis d’Arc, Comte de Châteauvillain, Seigneur de Coubert
Gouverneur du Berry (1617), de Provence (1632)
Capitaine des Gardes du Corps du Roi - 3e Compagnie (1611)
Maréchal de France (1617)



César Phœbus d’Albret

César Phœbus d’Albret
(v. 1614 - Bordeaux, 3 septembre 1676)
Comte de Miossans, Souverain de Bedeilles, Seigneur de Pons, Prince de Mortagne
Gouverneur de Guyenne (1670)
Capitaine-Lieutenant des Gendarmes de la Garde (1651)
Maréchal de Camp (1645), puis Lieutenant-Général (1650)
Maréchal de France (1653)



Urbain Ier de Montmorency-Laval

Urbain Ier de Montmorency-Laval
(1557 - Sablé, 27 mars 1629)
 Marquis de Sablé, Comte de Bresteau,
Seigneur de Pressigny, de Boisdauphin, d’Aulnay, de Saint-Aubin
Conseiller d’Etat
Gouverneur d’Anjou (1609)
Maréchal de France (1597)



Louis de La Châtre

Louis de La Châtre
(ap. 1564 - octobre 1630)
« Marquis » de La Châtre, Baron de Maisonfort
Gouverneur du Berry (1594), du Maine (1623)
Maréchal de France (1616)



Charles Gravier

Charles Gravier
(Dijon, 28 décembre 1719 - Versailles, 13 février 1787)
Comte de Vergennes
Ambassadeur de France à Trêves, à Constantinople, en Suède (1750)
Chef du Conseil Royal des Finances (1783)
Secrétaire d’Etat aux Affaires étrangères (1774)
Secrétaire d’Etat à la Guerre (1780)




Philippe de Clérambault

Philippe de Clérambault
(v. 1606 - Paris, 24 juillet 1665)
Comte de Palluau
Gouverneur du Berry (1655)
Mestre-de-Camp Général de la Cavalerie (1646)
Maréchal de Camp (1642), puis Lieutenant-Général (1648)
Maréchal de France (1653)



Jacques Rouxel

Jacques Rouxel
(7 juillet 1603 - Paris, 20 novembre 1680)
Comte de Grancey, de Médavy
Maréchal de Camp (1636), puis Lieutenant-Général (1651)
Maréchal de France (1651)



Charles de Monchy

Charles de Monchy
(1599 - Dunkerque, 13 juin 1658)
Marquis de Hocquincourt
Grand-Prévôt de France (1642)
Vice-Roi de Catalogne (1653)
Maréchal de Camp (1639), puis Lieutenant-Général (1650)
Maréchal de France (1651)



Nicolas Joachim Rouault

Nicolas Joachim Rouault
(v.1622 - Beauchamp, 22 octobre 1689)
Marquis de Gamaches, Comte de Saint-Valery, de Cayeu, Baron d’Helicourt, de Longroy, d’Hinseville, Seigneur de Mareuil, de Beauchamp, de Bouillancourt, de Bouvancourt, de Bouttancourt
Conseiller d’Etat
Maréchal de Camp (1649), puis Lieutenant-Général



François de La Grange

François de La Grange
(v.1554 - 9 septembre 1617)
Seigneur de Montigny et de Séry, Baron des Aix
Premier Maître d’Hôtel du Roi (av.1589)
Gouverneur du Berry (1589)
Capitaine des Gardes de la Porte (1595)
Mestre-de-Camp Général de la Cavalerie (1595)
Maréchal de Camp (1597)
Maréchal de France (1616)



Pons de Lauzières-Thémines-Cardaillac

Pons de Lauzières-Thémines-Cardaillac
(v.1553 - Auray, 1er novembre 1627)
Marquis de Thémines
Sénéchal du Quercy
Gouverneur de Béarn et Navarre (1621), de Bretagne (1626)
Maréchal de France (1616)



FACEBOOK

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur page Facebook officielle.
Retrouvez toute l'actualité de mes blogs à l'adresse suivante :

https://www.facebook.com/pages/Héraldique-européenne/602489059772729

Arnaud BUNEL

 

YOUTUBE

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur chaine Youtube officielle.
Retrouvez toute mes vidéos héraldiques à l'adresse suivante :

https://www.youtube.com/channel/UCJYgvdR-bYPaz3jTBbPhT6g

Arnaud BUNEL