-
Héraldique européenne... le blog Armorial des Cardinaux Manuel d'héraldique ecclésiastique Armorial des Maréchaux de France Armorial du Premier Empire Manuel d'héraldique napoléonienne Armorial des communes de France Armorial des Arts et Sciences Armorial des rues de Paris Armorial de l'Ordre de l'Aigle noir Armorial de l'Ordre de l'Annonciade Armorial de l'Ordre du Chardon Armorial de l'Ordre de la Jarretière Armorial de l'Ordre du Saint-Esprit Armorial de l'Ordre de Saint-Louis Armorial de l'Ordre de la Toison d'Or Armorial des Chevaliers de la Table ronde

Rechercher sur mes blogs

 
Des mises-à-jour régulières sont réalisées.
Vos commentaires sont les bienvenus.
 
Pour rappel, l'accès rapide et la navigation entre mes différents blogs s'effectuent aisément par l'intermédiaire des icônes reprises systématiquement juste au-dessus du titre principal de chacun des blogs.


Pour rappel aussi, les publications peuvent être postées sur n'importe lequel de ces blogs, selon mon humeur. Pensez à faire un tour régulier sur chacun d'eux.

Antoine de Brichanteau

Antoine de Brichanteau
(6 avril 1552 - Nangis, 9 août 1617)
Marquis de Nangis
Colonel (Mestre-de-Camp) des Gardes-Françaises (1576)
Ambassadeur au Portugal (1579)
Conseiller d’Etat (1579)
Amiral de France (1589)


François d’Orléans-Longueville

François d’Orléans-Longueville
(v.1570 - Châteaunef-sur-Loire, 7 octobre 1631)
Comte de Saint-Pol,
puis Duc de Fronsac et Pair de France (1608), Duc de Château-Thierry
Gouverneur de Picardie (1595), de l’Orléanais (1615), de Touraine (1630)


Henri Ier d’Orléans

Henri Ier d’Orléans
(1568 - Amiens, 29 avril 1595)
Duc de Longueville (1573)
Prince Souverain de Neufchâtel et Valengin (1573), Prince de Châtelaillon, Comte de Dunois, de Tancarville
Gouverneur de Picardie (1588)


Henri de Bourbon

Henri de Bourbon
(Mézières, 12 mai 1573 - Paris, 27 février 1608)
Prince de Dombes, puis Duc de Montpensier et Pair de France (1592), Duc de Saint-Fargeau et Pair de France (1592), Prince de La Roche-sur-Yon, Dauphin d’Auvergne, Marquis de Mézières, Comte de Mortain, de Bar-sur-Seine, Vicomte d’Auge, de Damfront, de Brosses, Baron de Beaujolais, de Montagu, de Combrailles, de Mirebeau, Seigneur de Champigny, d’Argenton, de Saint-Sever
Gouverneur de Bretagne (1575 et 1589), du Dauphiné (1588), de Normandie (1592)
Lieutenant-Général (1589)
Amiral de Bretagne (1575 et 1589)


François de Foix de Candale

François de Foix de Candale
(Cadillac, 10 août 1512 - Cadillac, 5 février 1594)
Captal de Buch, Baron de Castelnau, Seigneur de Puypaulin
Evêque d’Aire (1576)


FACEBOOK

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur page Facebook officielle.
Retrouvez toute l'actualité de mes blogs à l'adresse suivante :

https://www.facebook.com/pages/Héraldique-européenne/602489059772729

Arnaud BUNEL

 

YOUTUBE

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur chaine Youtube officielle.
Retrouvez toute mes vidéos héraldiques à l'adresse suivante :

https://www.youtube.com/channel/UCJYgvdR-bYPaz3jTBbPhT6g

Arnaud BUNEL