-
Héraldique européenne... le blog Armorial des Cardinaux Manuel d'héraldique ecclésiastique Armorial des Maréchaux de France Armorial du Premier Empire Manuel d'héraldique napoléonienne Armorial des communes de France Armorial des Arts et Sciences Armorial des rues de Paris Armorial de l'Ordre de l'Aigle noir Armorial de l'Ordre de l'Annonciade Armorial de l'Ordre du Chardon Armorial de l'Ordre de la Jarretière Armorial de l'Ordre du Saint-Esprit Armorial de l'Ordre de Saint-Louis Armorial de l'Ordre de la Toison d'Or Armorial des Chevaliers de la Table ronde

Rechercher sur mes blogs

 
Des mises-à-jour régulières sont réalisées.
Vos commentaires sont les bienvenus.
 
Pour rappel, l'accès rapide et la navigation entre mes différents blogs s'effectuent aisément par l'intermédiaire des icônes reprises systématiquement juste au-dessus du titre principal de chacun des blogs.


Pour rappel aussi, les publications peuvent être postées sur n'importe lequel de ces blogs, selon mon humeur. Pensez à faire un tour régulier sur chacun d'eux.

Charles François Gaspard Fidèle de Vintimille

Charles François Gaspard Fidèle de Vintimille
(1736 - ap.1792)
"Marquis" de Vintimille, Seigneur de Figanières, de Vidauban
Maréchal de Camp (1780)
Chevalier d’Honneur de la Comtesse d’Artois (1783)


Anne Pierre de Montesquiou

Anne Pierre de Montesquiou
(Paris, 17 octobre 1739 - Paris, 30 décembre 1798)
"Marquis" de Fézensac, Premier Baron d’Armagnac, Seigneur de Maupertuis, de Pont-Saint-Pierre
Maréchal de Camp (1780), puis Lieutenant-Général (1791)
Premier Ecuyer du Comte de Provence (1771)
Membre de l’Académie Française (1784) 


Jean-Baptiste Charles François de Clermont d’Amboise

Jean-Baptiste Charles François de Clermont d’Amboise
(Paris, 5 août 1728 - Paris, 10 août 1792)
Chevalier de Clermont-Gallerande, puis Marquis de Reynel
Ambassadeur de France au Portugal (1767), à Naples


Charles Léopold de Jaucourt

Charles Léopold de Jaucourt
(15 avril 1736 - ap.1792)
"Marquis" de Jaucourt, Seigneur de Chazelles
Maréchal de Camp (1762), puis Lieutenant-Généal (1784)


François Claude Amour de Bouillé du Chariol

François Claude Amour de Bouillé du Chariol
(Le Cluzel, 1er mars 1740 - Londres, 14 novembre 1800)
"Marquis" de Bouillé, Baron d’Alleret, de Saint-Géron
Maréchal de Camp (1778), puis Lieutenant-Général (1782)
Gouverneur des Iles du Vent (1777)


Auguste Louis Hennequin

Auguste Louis Hennequin
(5 septembre 1720 - Amiens, mars 1794)
Marquis d’Ecquevilly, Seigneur de Fumechon, de Bouafles, de Morainvilliers, de Chémery,
de La Motte-Verigny, de Gouzon, de Presles
Capitaine-Général de la Vénerie, des Toiles de Chasses et Pavillons du Roi (1741)
Maréchal de Camp (1759), puis Lieutenant-Général (1780) 


Marie Louis Caillebot

Marie Louis Caillebot
(11 février 1716 - Constance, 3 février 1796)
Marquis de la Salle, Seigneur de Montpinçon
Maréchal de Camp (1745), puis Lieutenant-Général (1748)
Gouverneur de la Marche (1784)


FACEBOOK

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur page Facebook officielle.
Retrouvez toute l'actualité de mes blogs à l'adresse suivante :

https://www.facebook.com/pages/Héraldique-européenne/602489059772729

Arnaud BUNEL

 

YOUTUBE

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur chaine Youtube officielle.
Retrouvez toute mes vidéos héraldiques à l'adresse suivante :

https://www.youtube.com/channel/UCJYgvdR-bYPaz3jTBbPhT6g

Arnaud BUNEL