-
Héraldique européenne... le blog Armorial des Cardinaux Manuel d'héraldique ecclésiastique Armorial des Maréchaux de France Armorial du Premier Empire Manuel d'héraldique napoléonienne Armorial des communes de France Armorial des Arts et Sciences Armorial des rues de Paris Armorial de l'Ordre de l'Aigle noir Armorial de l'Ordre de l'Annonciade Armorial de l'Ordre du Chardon Armorial de l'Ordre de la Jarretière Armorial de l'Ordre du Saint-Esprit Armorial de l'Ordre de Saint-Louis Armorial de l'Ordre de la Toison d'Or Armorial des Chevaliers de la Table ronde

Rechercher sur mes blogs

 
Des mises-à-jour régulières sont réalisées.
Vos commentaires sont les bienvenus.
 
Pour rappel, l'accès rapide et la navigation entre mes différents blogs s'effectuent aisément par l'intermédiaire des icônes reprises systématiquement juste au-dessus du titre principal de chacun des blogs.


Pour rappel aussi, les publications peuvent être postées sur n'importe lequel de ces blogs, selon mon humeur. Pensez à faire un tour régulier sur chacun d'eux.

Daniel Joseph de Cosnac

Daniel Joseph de Cosnac
(Cosnac, 1er juin 1626 - Aix-en-Provence, 18 janvier 1708)
Abbé de Saint-Jean d’Orbestier, de Saint-Taurin d’Evreux, de Saint-Riquier
Premier Aumônier de Monsieur
Evêque-Comte de Valence et Die (1654),
puis Archevêque d’Aix (1687)


Constantin Philippe Vladislas (Konstanty Władysław) Sobieski

Constantin Philippe Vladislas (Konstanty Władysław) Sobieski
(Varsovie, 1er mai 1680 - Zolkiew, 28 juillet 1726)
Prince de Pologne, Prince de Lituanie


Alexandre Benoît (Aleksander Benedykt) Sobieski

Alexandre Benoît (Aleksander Benedykt) Sobieski
(Dantzig, 6 décembre 1677 - Rome, 19 novembre 1714)
Prince de Pologne, Prince de Lithuanie


Guido III Vaini

Guido III Vaini
( ? - Rome, 18 mai 1720)
Prince de Cantalupe, Duc de Selci, Marquis de Vacone, Seigneur de Gavignano, Patrice d’Imola


Georges de Villequier

Georges de Villequier
( ? - 1592)
Baron de Villequier, Vicomte de La Guerche
Conseiller d’Etat


Honoré d’Albert de Luynes puis d’Albert d’Ailly

Honoré d’Albert de Luynes puis d’Albert d’Ailly
(Mornas, 1581 - Paris, 30 octobre 1649)
Seigneur de Cadenet, puis Duc de Chaulnes et Pair de France (1621)
Seigneur de Picquigny, de Rayneval, Vidame d’Amiens
Conseiller d’Etat (1617)
Gouverneur de Picardie (1633), d’Auvergne (1644)
 Maréchal de France (1619)


Nicolas Jean-de-Dieu Soult

Nicolas Jean-de-Dieu Soult
(Saint-Amant-la-Bastide, 29 mars 1769 – Saint-Amant-la-Bastide, 3 décembre 1851)
Duc de Dalmatie et de l’Empire (1808)
Duc de Dalmatie et Pair de France (1827)
Pair de France (1815 et 1830)
Ministre de la Guerre (1814 et 1830 et 1840),
Ministre des Affaires Etrangères (1839),
Président du Conseil (1834 et 1839 et 1845)
Colonel-Général des Chasseurs à Pieds (1804)
Général de Brigade (1795), puis Général de Division (1796),
Maréchal de l’Empire (1804, confirmé Maréchal de France en 1820)
Maréchal-Général de France (1847)



David Bouchard

David Bouchard
( ? - 10 août 1593)
Vicomte d’Aubeterre, Baron de Pauléon
Conseiller d’Etat


François d’Escoubleau

François d’Escoubleau
(v.1530 - 1602)
Seigneur de Jouy, de Launay, de Mondoubleau, puis Marquis d’Alluyes
Conseiller d’Etat
Premier Ecuyer du Roi en la Grande Ecurie (v.1585)


Jean II Du Châtelet

Jean II Du Châtelet
(v.1545 - 1590 ou 1610)
Baron Du Châtelet, Seigneur de Thons, Souverain de Vauvillars, de Châtillon-en-Vosges, de Taintru-de-Creux, Marquis de Trichâteau
Chef des Finances de Lorraine
Maréchal de Lorraine


Antoine de Bauffremont dit de Vienne

Antoine de Bauffremont dit de Vienne
(v.1531 - 1606)
Marquis d’Arc-en-Barrois, Seigneur de Sombernon, de Listenois
Conseiller d’Etat


Jean d’O

Jean d’O
( ? - 1596)
Seigneur de Manou, de Courteilles
Capitaine des Gardes du Corps du Roi – 1re Compagnie (1570) 


Charles II de Lorraine

Charles II de Lorraine
(5 novembre 1596 - Paris, 5 novembre 1657)
Duc d’Elbeuf et Pair de France (1605), Comte d’Harcourt, de Lillebonne, de Rieux,
Seigneur de Villemareuil
Gouverneur de Normandie (1620), de Picardie (1627 et 1643)


Joachim de Bellengreville

Joachim de Bellengreville
( ? - 25 mars 1621)
Seigneur de Neuville-Gambais, de Bouvincourt
Conseiller d’Etat (1597)
Grand-Prévôt de France (1604)


Jean de Schulemberg

Jean de Schulemberg
(ap.1596 - Montdejeu, mars 1671)
Comte de Montdejeu
Gouverneur du Berry (1665)
Maréchal de Camp (1639), puis Lieutenant-Général (1650)
Maréchal de France (1658)


Jacques II de Castelnau

Jacques II de Castelnau
(v.1620 - Calais, 15 juillet 1658)
Marquis de Castelnau, Baron de Jonville, Seigneur de Saint-Lézaire, de Saint-Georges, de Poyneux
Conseiller d’Etat
Maréchal de Camp (1645), puis Lieutenant-Général (1650)
Maréchal de France (1658)


Gaspard de Clermont-Tonnerre

Gaspard de Clermont-Tonnerre
(Dijon, 9 août 1688 - Paris, 16 mars 1781)
Marquis de Cruzy et de Vauvillars (dit de Clermont-Tonnerre),
puis Duc de Clermont-Tonnerre et Pair de France (1775), Seigneur de Mangevel
Commissaire Général de la Cavalerie (1716),
puis Mestre-de-Camp Général de la Cavalerie (1736)
Maréchal de Camp (1731), puis Lieutenant-Général (1734)
Maréchal de France (1747)


François Charles de Rochechouart

François Charles de Rochechouart
(26 août 1703 - Courteilles, 25 août 1784)
"Marquis" de Faudoas, Comte de Rochechouart
Maréchal de Camp (1745), puis Lieutenant-Général (1748)
Ambassadeur de France à Parme (1754)
Gouverneur de l’Orléanais (1757)


Bon Adrien Jannot de Moncey

Bon Adrien Jannot de Moncey
(Le Plessis, 31 juillet 1754 - Paris, 20 avril 1842)
Duc de Conegliano et de l’Empire (1808)
Baron de Conégliano et Pair de France (1819)
Pair de France (1814 et 1815)
Gouverneur des Invalides (1833)
Général de Brigade (1794), puis Général de Division (1794)
Maréchal de l’Empire (1804, confirmé Maréchal de France en 1815)


Jean de La Rochefoucauld-Bayers

Jean de La Rochefoucauld-Bayers
(Boislièvre, 27 juin 1757 - Paris, 15 juin 1834)
Baron de La Rochefoucauld-Bayers,
puis Baron de La Rochefoucauld-Bayers et Pair de France (1817)
Pair de France (1815)
Président du Conseil Général de l'Aude (1825)
Maréchal de Camp (1796), puis Lieutenant-Général (1814)


Etienne Tardif de Pommeroux

Etienne Tardif de Pommeroux
(Luzeret, 4 avril 1771 - Fontaine-les-Corps-Nuds, 3 octobre 1832)
Baron de Bordes(s)oulle et de l’Empire (1810),
puis Comte de Bordes(s)oulle et de l’Empire (1813),
Baron de Bordes(s)oulle et Pair de France (1824)
Général de Brigade (1807), puis Général de Division (1812, confirmé Lieutenant-Général en 1815)
Inspecteur-Général de la Cavalerie (1814)
Député de l’Indre (1815)


François de Comminges

François de Comminges
(v.1580 - Paris, 12 mars 1663)
"Comte" de Comminges, Seigneur de Guitaut
Conseiller d’Etat
Capitaine des Gardes du Corps de la Reine-Mère (av.1650)
Gouverneur du Saumurois (1650)


Gaspard Dauvet

Gaspard Dauvet
( ? - 23 octobre 1632)
Comte des Marets, Seigneur de Berneuil, de Fraucourt
Conseiller d’Etat
Ambassadeur de France en Angleterre (1614)
Maréchal de Camp (1622)


André de Cochefilet

André de Cochefilet
( ? - ? )
Comte de Vauvineux, Baron de Vaugelas
Conseiller d’Etat
Ambassadeur de France en Espagne, en Savoie


Charles de Goyon

Charles de Goyon
(1564 - Thorigny, 9 juin 1648)
Seigneur de Matignon, Comte de Thorigny, Baron de Saint-Lô, de La Rochetesson,
Prince de Mortagne, Seigneur de Lesparre
Lieutenant-Général (1636)
Maréchal de France (1621 – non reçu)


FACEBOOK

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur page Facebook officielle.
Retrouvez toute l'actualité de mes blogs à l'adresse suivante :

https://www.facebook.com/pages/Héraldique-européenne/602489059772729

Arnaud BUNEL

 

YOUTUBE

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur chaine Youtube officielle.
Retrouvez toute mes vidéos héraldiques à l'adresse suivante :

https://www.youtube.com/channel/UCJYgvdR-bYPaz3jTBbPhT6g

Arnaud BUNEL