-
Héraldique européenne... le blog Armorial des Cardinaux Manuel d'héraldique ecclésiastique Armorial des Maréchaux de France Armorial du Premier Empire Manuel d'héraldique napoléonienne Armorial des communes de France Armorial des Arts et Sciences Armorial des rues de Paris Armorial de l'Ordre de l'Aigle noir Armorial de l'Ordre de l'Annonciade Armorial de l'Ordre du Chardon Armorial de l'Ordre de la Jarretière Armorial de l'Ordre du Saint-Esprit Armorial de l'Ordre de Saint-Louis Armorial de l'Ordre de la Toison d'Or Armorial des Chevaliers de la Table ronde

Rechercher sur mes blogs

 
Des mises-à-jour régulières sont réalisées.
Vos commentaires sont les bienvenus.
 
Pour rappel, l'accès rapide et la navigation entre mes différents blogs s'effectuent aisément par l'intermédiaire des icônes reprises systématiquement juste au-dessus du titre principal de chacun des blogs.


Pour rappel aussi, les publications peuvent être postées sur n'importe lequel de ces blogs, selon mon humeur. Pensez à faire un tour régulier sur chacun d'eux.

Claude Victor Perrin dit Victor

Claude Victor Perrin dit Victor
(Lamarche, 7 décembre 1764 - Paris, 1er mas 1841)
Duc de Bellune et de l’Empire (1808)
Duc de Bellune et Pair de France (1817)
Gouverneur de Prusse (1807)
Général de Brigade (1793), puis Général de Division (1797)
Maréchal de l’Empire (1807, confirmé Maréchal de France en 1815)
Pair de France (1815)
Ministre de la Guerre (1821)
Ministre d’Etat (1828)



Marie Victor Nicolas de Fay de La Tour-Maubourg

Marie Victor Nicolas de Fay de La Tour-Maubourg
(La Motte-Galaure, 22 mai 1768 - Dammarie-les-Lys, 8 novembre 1850)
Marquis de La Tour-Maubourg
Baron de La Tour-Maubourg et de l’Empire (1808),
puis Comte de La Tour-Maubourg et de l’Empire (1814),
puis Marquis de La Tour-Maubourg et Pair de France (1817, rétrogradé Baron-Pair lors de la constitution effective du majorat en 1830)
Général de Brigade (1805), puis Général de Division (1807, confirmé Lieutenant-Général en 1814)
Ministre de la Guerre (1819)
Gouverneur des Invalides (1821)


Louis d’Ongnies

Louis d’Ongnies
( ? - ? )
Comte de Chaulnes, Baron de Briois, Seigneur de Méry, de Béthisy, de Baugies, de Guinery, de Fouches, de Fouchettes, de Champien, de Fenissart
Conseiller d’Etat
Surintendant des Finances (1561) 


Louis Philippe d’Orléans

Louis Philippe d’Orléans
(Paris, 6 octobre 1773 - Claremont, 26 août 1850)
Duc titulaire de Chartres,
puis Duc d’Orléans, de Chartres, de Valois, de Nemours, de Montpensier,
puis Roi Louis Philippe Ier des Français (1830)
Gouverneur du Poitou (1785)
Maréchal de Camp (1792), puis Lieutenant-Général (1792)
Colonel-Général des Hussards (1814)


Charles Ferdinand de Bourbon

Charles Ferdinand de Bourbon
(Versailles, 24 février 1778 - Paris, 13 février 1820)
Duc de Berry (1778), Petit-Fils de France, puis Fils de France (1817)
Colonel-Général des Chasseurs à Cheval et des Chevau-Légers-Lanciers (1814)


Charles François II de Rivière

Charles François II de Rivière
(La Ferté-sur-Cher, 17 décembre 1763 - Paris, 21 avril 1828)
Marquis de Rivière, puis Marquis de Rivière et Pair de France (1817),
puis Duc de Rivière et Pair de France (1825)
Maréchal de Camp (1814), puis Lieutenant-Général (1815)
Ambassadeur de France à Constantinople (1815)
Gouverneur du Duc de Bordeaux (1826)


Etienne Narcisse de Durfort

Etienne Narcisse de Durfort
(Paris, 3 octobre 1753 - Paris, 2 mars 1837)
Comte de Durfort
Comte de Dufort et Pair de France (1817)
Pair de France (1815)
Maréchal de Camp (1791), puis Lieutenant-Général (1814)
Capitaine-Lieutenant des Gendarmes de la Garde (1814)


Nicolas Charles Marie Oudinot

Nicolas Charles Marie Oudinot
(Bar-le-Duc, 25 avril 1767 - Paris, 13 septembre 1847)
Comte Oudinot et de l’Empire (1808), puis Duc de Reggio et de l’Empire (1810),
Pair de Fance (1814 et 1815), Duc de Reggio et pair de France (1817)
Ministre d’Etat (1814)
Grand-Chancelier de la Légion d’Honneur (1839)
Gouverneur des Invalides (1842)
Général de Brigade (1794), puis Général de Division (1799)
Maréchal de l’Empire (1809, confirmé Maréchal de France en 1815)


Antoine de Silly

Antoine de Silly
( ? - 1609)
Comte de La Rocheport, Damoiseau de Commercy, Baron de Montmirail, de Torfou
Gouverneur d’Anjou (1583 et 1588)


Emmanuel II de Crussol

Emmanuel II de Crussol
(5 janvier 1642 - Paris, 1er juillet 1692)
Comte de Crussol, puis Duc d’Uzès et Pair de France (1674),
Prince de Soyons, Marquis de Florensac, de Cusieux, de Rambouillet,
Comte de Saint-Chély, de Saint-Sulpice, d’Apchier,
Baron de Lévis, de Bellegarde, de Remoulins, d’Aimargues, de Saint-Geniez, d’Assier, de Capdenac
Gouverneur d’Angoumois et Saintonge (1673)


Louis de Bueil

Louis de Bueil
( ? - ap.1597)
Seigneur de Racan
Conseiller d’Etat
Maréchal de Camp (1590)


Claude Gruel

Claude Gruel
( ? – Warty, 18 mai 1615)
Seigneur de La Frette, de la Ventrousse, du Feuillet
Gouverneur de Chartres
Conseiller d’Etat


René Viau

René Viau
( ? – ap.1595)
Seigneur de Champlivault, de l’Estang
Gouverneur de l'Auxerrois


Gilbert de Chazeron

Gilbert de Chazeron
(v.1550 - 1609)
Seigneur de Chazeron, de Châteauguyon, de La Roche-d’Agoux, de Montfaucon, de Murat
Sénéchal du Bourbonnais
Gouverneur du Lyonnais
Conseiller d’Etat


Claude de L’Isle

Claude de L’Isle
(25 avril 1552 - 17 mai 1598)
Seigneur de Marivaux
Gouverneur de Laon


Louis Du Bois

Louis Du Bois
( ? - 1587)
Seigneur des Arpentis, de Lusson, de Montcler, de La Coudraye, de Montreuil
Maître de la Garde-Robe du Roi (1574)
Conseiller d’Etat
Gouverneur de Touraine (1584)


Jean-François de Faudoas d’Averton

Jean-François de Faudoas d’Averton
( ? - ? )
Comte de Belin, d’Averton, Seigneur de Sérillac
Maréchal de Camp-Général (pour la Ligue)


Jacques Mitte

Jacques Mitte
( ? - 1610)
Comte de Miolans, Seigneur de Chevrières, de Saint-Chamond
Conseiller d’Etat


Pierre Guérin de Tencin

Pierre Guérin de Tencin
(Grenoble, 22 août 1679 - Lyon, 2 mars 1758)
Abbé de Vézelay (1702), de Trois-Fontaines (1739), de Saint-Paul de Verdun (1740), d’Ainay (1757)
Ministre d’Etat (1742)
Archevêque d’Embrun et Prince du Saint-Empire (1724), Comte de Beaufort et de Guillestre,
puis Archevêque-Comte de Lyon (1740)
Cardinal-Prêtre (1739), puis Cardinal de Santi Nereo e Achilleo (1739) 


François Paul de Neufville de Villeroy

François Paul de Neufville de Villeroy
(Versailles, 15 septembre 1677 – Lyon, 6 février 1731)
Abbé de Fécamp (1698)
Archevêque-Comte de Lyon (1714)


FACEBOOK

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur page Facebook officielle.
Retrouvez toute l'actualité de mes blogs à l'adresse suivante :

https://www.facebook.com/pages/Héraldique-européenne/602489059772729

Arnaud BUNEL

 

YOUTUBE

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur chaine Youtube officielle.
Retrouvez toute mes vidéos héraldiques à l'adresse suivante :

https://www.youtube.com/channel/UCJYgvdR-bYPaz3jTBbPhT6g

Arnaud BUNEL