-
Héraldique européenne... le blog Armorial des Cardinaux Manuel d'héraldique ecclésiastique Armorial des Maréchaux de France Armorial du Premier Empire Manuel d'héraldique napoléonienne Armorial des communes de France Armorial des Arts et Sciences Armorial des rues de Paris Armorial de l'Ordre de l'Aigle noir Armorial de l'Ordre de l'Annonciade Armorial de l'Ordre du Chardon Armorial de l'Ordre de la Jarretière Armorial de l'Ordre du Saint-Esprit Armorial de l'Ordre de Saint-Louis Armorial de l'Ordre de la Toison d'Or Armorial des Chevaliers de la Table ronde

Rechercher sur mes blogs

 
Des mises-à-jour régulières sont réalisées.
Vos commentaires sont les bienvenus.
 
Pour rappel, l'accès rapide et la navigation entre mes différents blogs s'effectuent aisément par l'intermédiaire des icônes reprises systématiquement juste au-dessus du titre principal de chacun des blogs.


Pour rappel aussi, les publications peuvent être postées sur n'importe lequel de ces blogs, selon mon humeur. Pensez à faire un tour régulier sur chacun d'eux.

Guillaume de Gadagne

Guillaume de Gadagne
(Lyon, 1534 - 26 janvier 1601)
Seigneur de Bothéon, de Miribel, de Saint-Victor,
Comte de Verdun, Baron de Lunel, de Belmont
Conseiller d’Etat
Ambassadeur de France en Allemagne, à Venise


Georges Ier Babou

Georges Ier Babou
( ? - 1607)
Seigneur de La Bourdaisière, Comte de Sagonne
Conseiller d’Etat
Capitaine de la 1re Compagnie de 100 Gentilshommes (1603) 


Pierre de Mornay

Pierre de Mornay
(v.1547 - 1598)
Comte de Buhy, Seigneur de Saint-Clerc, de La Chaux
Maréchal de Camp (1589)
Lieutenant-Général d'Ile-de-France


Odet de Goyon de Matignon

Odet de Goyon de Matignon
(1559 - 7 août 1595)
Comte de Thorigny
Maréchal de Camp


Jacques Le Veneur

Jacques Le Veneur
( ? - 1596)
Comte de Tillières, Baron de Carouges
Conseiller d’Etat


Charles d’Ongnies dit de Rasse

Charles d’Ongnies dit de Rasse
( ? - ?)
Comte de Chaulnes, Seigneur de la Hargerie
Conseiller d’Etat


Henri de Silly

Henri de Silly
(5 septembre 1551 - 1586)
Comte de La Rocheguyon, Souverain d’Anville,
Damoiseau de Commercy, Baron d’Aquigny, de Crèvecœur
Conseiller d’Etat


René II de Bouillé

René II de Bouillé
( ? - ap.1607)
Comte de Créances, Seigneur de Bouillé, de Chantelou, du Rocher, du Bourgneuf, de Neuvillette, du Cheslay
Conseiller d’Etat


Louis de Champagne

Louis de Champagne
(Janvier 1555 - Coutras, 20 octobre 1587)
Comte de la Suze, Baron de Brouassin, de Loupelande, des Coulans, de la Butonnière, de Chambreil, de la Motte-Achard, Seigneur de la Chapelle-Rainsouin
Lieutenant-Général (1585)
Conseiller d’Etat (1587)


Hector de Pardaillan

Hector de Pardaillan
(1531 - 1611)
Seigneur de Montespan, de Gondrin
Conseiller d’Etat


Gabriel Nompar Ier de Caumont

Gabriel Nompar Ier de Caumont
(30 avril 1535 - ap.1585)
Comte de Lauzun, Vicomte de Montbahus, Marquis de Puyguilhem, Seigneur de Toucheboeuf, de la Crouillie, de Puymielau, de Saussignac, de Saint-Barthélemy, de Verteuil, de la Perche, de Virazeil, de Monteton, de Pauliac, de la Sauvetat, Co-Seigneur de Miramont
Conseiller d’Etat


Philibert Jean-Baptiste François-Joseph Curial

Philibert Jean-Baptiste François-Joseph Curial
(Saint-Pierre-d’Albigny, 21 avril 1774 - Paris, 30 mai 1829)
Baron Curial et de l’Empire (1808), puis Comte Curial et de l’Empire (1814),
puis Comte Curial et Pair de France (1817)
Pair de France (1814 et 1815)
Général de Brigade (1807), puis Général de Division (1809)
Gouverneur du Château de Rambouillet (1815)
Inspecteur-Général de l’Infanterie (1820)
Premier-Chambellan, Maître de la Garde-Robe du Roi (1822)


François III Du Plessis

François III Du Plessis
(v.1548 - 10 juillet 1590)
Seigneur de Richelieu, de Beçay, de Chillou, de Vervallière
Conseiller d’Etat
Grand-Prévôt de France (1578)
Capitaine des Gardes du Corps du Roi - 2e Compagnie (1590)


Méry de Barbezières

Méry de Barbezières
( ? - 5 mai 1609)
Seigneur de La Roche-Chemerault, du Bois-le-Vicomte
Grand-Maréchal des Logis de France (v.1591)


Guillaume de Saulx

Guillaume de Saulx
(v.1551 – juillet 1637)
Vicomte (dit Comte) de Tavannes
Lieutenant-Général de Bourgogne


François Louis d’Agoult de Montauban

François Louis d’Agoult de Montauban
( ? - 1608)
Comte de Sault, Seigneur de Vesc, de La Tour d’Aigues, de Montlaur, de Grimaud


Jean d'Angennes

Jean d’Angennes
(v.1540 - 1593)
Seigneur de Poigny, de Boisorcant
Conseiller d’Etat
Ambassadeur de France en Navarre, en Savoie, à Vienne


Louis "le Brave" de Berton

Louis "le Brave" de Berton
(Murs, 5 mars 1543 - Avignon, 2 déembre 1615)
Seigneur de Crillon, Baron de Saint-Jean de Vassols
Colonel (Mestre-de-Camp) des Gardes-Françaises (1581)


Giraud de Mauléon

Giraud de Mauléon
( ? - 14 septembre 1593)
Seigneur de Gourdan
Conseiller d’Etat


Claude de La Châtre

Claude de La Châtre
(v. 1536 - Maisonfort, 18 décembre 1614)
Baron de Maisonfort
Conseiller d’Etat
Gouverneur du Berry (1568, 1584 et 1594)
Maréchal de Camp (1588)
Maréchal de France (1593 pour la Ligne, 1594 pour le Roi)


François d’O

François d’O
(1551 - Paris, 24 octobre 1594)
Seigneur de Fresnes, de Maillebois
Maître de la Garde-Robe du Roi (1571)
Premier Gentilhomme de la Chambre du Roi (1572)
Conseiller d’Etat (1579)
Gouverneur d’Ile-de-France (1586)
Surintendant des Finances (1589)


Alphonse Louis Du Plessis de Richelieu

Alphonse Louis Du Plessis de Richelieu
(Paris, 1582 - Lyon, 23 mars 1653)
Abbé de Saint-Etienne de Caen, de Saint-Victor de Marseille, de La Chaise-Dieu 
Evêque-Baron de Luçon (1600),
puis Archevêque d’Aix (1625),
puis Archevêque-Comte de Lyon (1628)
Cardinal-Prêtre (1629), puis Cardinal de Santissima Trinità al Monte Pincio (1635)
Grand-Aumônier de France (1632)


Camille de Neufville de Villeroy

Camille de Neufville de Villeroy
(Rome, 22 août 1606 - Lyon, 3 juin 1698)
Abbé de Saint-Wandrille, d’Ainay, de l’Isle-Barbe, de Foigny, de Saint-Just,
Archevêque-Comte de Lyon (1653)


Etienne Charles de Damas-Crux

Etienne Charles de Damas-Crux
(Crux, 10 février 1754 - Paris, 29 mai 1846)
Comte de Damas-Crux, puis Duc de Damas-Crux (1816),
puis Duc de Damas-Crux et Pair de France (1817 et 1818)
Pair de France (1815)
Maréchal de Camp, puis Lieutenant-Général (1814)


Louis Joachim de Montagu

Louis Joachim de Montagu
(22 décembre 1662 – Plauzac, 16 septembre 1746)
Vicomte de Beaune, Compte d’Aps, Marquis de Bouzols, de Lamothe, de Bremond, de Plauzac, de Domeyrac, Baron de La Roche-sous-Coubon, Seigneur de Pradelles, de Saint-Marcel-d’Ardèche, de Saint-Jullien, de Fromigières
Maréchal de Camp (1704), puis Lieutenant-Général (1708) 


Jean-François Thérèse Louis de Beaumont

Jean-François Thérèse Louis de Beaumont
(Angers, 17 mai 1738 - Saint-Germain-en-Laye, 12 janvier 1831)
"Marquis" d’Autichamp, Seigneur d’Autichamp, de Roche-sur-Grane, de Saint-Rambert, de Château-Gonthier, de Miribel
Maréchal de Camp (1780), puis Lieutenant-Général (1814)
Inspecteur-Général de la Cavalerie (1780)
Premier Ecuyer du Prince de Condé
Gouverneur du Louvre (1818)


Charles de Bourbon

Charles de Bourbon
(Nogent-le-Rotrou, 3 novembre 1566 - Blandy, 1er novembre 1612)
Comte de Soissons et Pair de France (1569), Comte de Dreux
Seigneur de Château-Chinon, de Noyers, de Baugé, de Blandy, Prince du Sang
Gouverneur du Dauphiné (1602), de Normandie (1610)
Grand-Maître de France (1594)
Vice-Roi d’Amérique (1612)


Louis Adhémar de Monteil

Louis Adhémar de Monteil
( ? - v.1592)
Comte de Grignan, Baron d’Entrecasteaux
Gouverneur de Provence (1541)
Conseiller d’Etat


Jean de Saint-Lary

Jean de Saint-Lary
( ? - v. novembre 1586)
Baron de Termes, Seigneur de Montastruc
Conseiller d’Etat
Maréchal-Général des Camps et Armées du Roi (1584)


François de Saint-Nectaire alias Senneterre

François de Saint-Nectaire alias Senneterre
( ? – Paris, 13 juin 1587)
Seigneur de Saint-Nectaire, de la Ferté-Nabert
Conseiller d’Etat
Maréchal de Camp (1562)


FACEBOOK

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur page Facebook officielle.
Retrouvez toute l'actualité de mes blogs à l'adresse suivante :

https://www.facebook.com/pages/Héraldique-européenne/602489059772729

Arnaud BUNEL

 

YOUTUBE

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur chaine Youtube officielle.
Retrouvez toute mes vidéos héraldiques à l'adresse suivante :

https://www.youtube.com/channel/UCJYgvdR-bYPaz3jTBbPhT6g

Arnaud BUNEL