-
Héraldique européenne... le blog Armorial des Cardinaux Manuel d'héraldique ecclésiastique Armorial des Maréchaux de France Armorial du Premier Empire Manuel d'héraldique napoléonienne Armorial des communes de France Armorial des Arts et Sciences Armorial des rues de Paris Armorial de l'Ordre de l'Aigle noir Armorial de l'Ordre de l'Annonciade Armorial de l'Ordre du Chardon Armorial de l'Ordre de la Jarretière Armorial de l'Ordre du Saint-Esprit Armorial de l'Ordre de Saint-Louis Armorial de l'Ordre de la Toison d'Or Armorial des Chevaliers de la Table ronde

Rechercher sur mes blogs

 
Des mises-à-jour régulières sont réalisées.
Vos commentaires sont les bienvenus.
 
Pour rappel, l'accès rapide et la navigation entre mes différents blogs s'effectuent aisément par l'intermédiaire des icônes reprises systématiquement juste au-dessus du titre principal de chacun des blogs.


Pour rappel aussi, les publications peuvent être postées sur n'importe lequel de ces blogs, selon mon humeur. Pensez à faire un tour régulier sur chacun d'eux.

Armand Charles Guilleminot

Armand Charles Guilleminot
(Dunkerque, 12 mars 1774 - Bade, 14 mars 1840)
Baron Guilleminot et de l’Empire (1808), puis Comte Guilleminot et de l’Empire (1813), Pair de France (1823), Comte Guilleminot (1824), Baron Guilleminot et Pair de France (1829)
Général de Brigade (1808), puis Général de Division (1813)
Ambassadeur de France à Constantinople (1823)


François de Bonne

François de Bonne
(Saint-Bonnet, 1er avril 1543 – Valence, 28 septembre 1626)
Seigneur de Lesdiguières, du Glaizil, puis Duc de Lesdiguières et Pair de France (1620)
Conseiller d’Etat (1595)
Gouverneur  de Picardie (1623)
Maréchal de France (1609)
Maréchal-Général des Camps et Armées du Roi (1621)
Connétable de France (1622)


Fernando de Silva y Álvarez de Toledo

Fernando de Silva y Álvarez de Toledo
(Vienne, 27 octobre 1714 - Madrid, 15 novembre 1776)
12e Duc d'Albe et Grand d'Espagne (1755), 10e de Huescar et Grand d'Espagne (1755), 5e Duc de Montoro et Grand d'Espagne (1755), 8e Duc de Gallisteo et Grand d'Espagne (1755), 7e Comte-Duc d'Olivares et Grand d'Espagne (1755), 13e Comte de Lérin, Marquis de Carpio, Comte de Monterey, Marquis de Coria, d’Eliche, de Villanueva del Rio, de Tarazona, Comte de Galve, d’Osorno, d’Ayala, de Fuentes de Valdepero, Baron de Dicastillo, de San-Martin, de Curton, de Guissens
Connétable de Navarre (1755)
Grand-Maître de la Maison du Roi d’Espagne
Ambassadeur d’Espagne en France (1746)
Secrétaire d'Etat (1754)
Lieutenant-Général (Espagne)


Henri Ier de Senneterre

Henri Ier de Senneterre
(1573 - Paris, 4 janvier 1662)
Marquis de La Ferté-Nabert (dit de Saint-Nectaire)
Maréchal de Camp (1621)
Ambassadeur de France en Angleterre(1635), auprès du Saint-Siège (16??)
Ministre d’Etat (16??)


Charles Henri de Clermont-Tonnerre

Charles Henri de Clermont-Tonnerre
(Nogent-le-Roi, 20 mars 1571 - Ancy-le-Franc, 20 octobre 1640)
Comte de Clermont, de Tonnerre, Marquis (ou Baron) de Cruzy, Seigneur d’Ancy-le-Franc, de Laignes, de Griselles, de Channes, de Ravières, Vicomte de Tallard
Premier Baron et Connétable héréditaire du Dauphiné
Conseiller d’Etat


François René de Cossé

François René de Cossé
(v.1585 - Pouancé, 3 décembre 1651)
Duc de Brissac et Pair de France (1621)
Conseiller d’Etat
Grand-Panetier de France (1621)


Henri de Nogaret "de Foix" de La Valette

Henri de Nogaret "de Foix" de La Valette
(v. 1591 - Casale, 11 février 1639)
Comte de Candale et Captal de Buch, puis Duc d’Hallwin (dit de Candale) et Pair de France (1606),
puis Duc de Candale et Pair de France (1621)
Premier Gentilhomme de la Chambre du Roi (1614)
Gouverneur d’Angoumois, Aunis et Saintonge (1596)
Généralissime des Armées vénitiennes (1635)
Lieutenant-Général (1637)


Henri de La Trémoille

Henri de La Trémoille
(Thouars, 22 décembre 1598 - Thouars, 21 janvier 1674)
Duc de Touars et Pair de France (1604), Prince de Tarente, de Talmont,
Comte de Laval, Baron de Vitré, de Didonne
Maréchal de Camp (1625)


Henri Ier de Lorraine

Henri Ier de Lorraine
(20 mars 1601 - Royaumont, 25 juillet 1666
Comte d’Harcourt, d’Armagnac, de Brionne, Vicomte de Marsan
Gouverneur de Touraine (1637), de Guyenne (1642), d’Alsace (1649), d’Anjou (1652)
Grand-Ecuyer de France (1643) 


Henri II d’Orléans

Henri II d’Orléans
(27 avril 1595 - Rouen, 11 mai 1663)
Duc de Longueville (1595), Prince Souverain de Neufchâtel et Valengin (1595), Comte de Dunois, de Tancarville, de Saint-Pol, Duc d’Estouteville (1601), Duc de Coulommiers et Pair de France (1654),
Prince du Sang (1653)
Gouverneur de Picardie (1595), de Normandie (1619 et 1627)


Charles François Gaspard Fidèle de Vintimille

Charles François Gaspard Fidèle de Vintimille
(1736 - ap.1792)
"Marquis" de Vintimille, Seigneur de Figanières, de Vidauban
Maréchal de Camp (1780)
Chevalier d’Honneur de la Comtesse d’Artois (1783)


Anne Pierre de Montesquiou

Anne Pierre de Montesquiou
(Paris, 17 octobre 1739 - Paris, 30 décembre 1798)
"Marquis" de Fézensac, Premier Baron d’Armagnac, Seigneur de Maupertuis, de Pont-Saint-Pierre
Maréchal de Camp (1780), puis Lieutenant-Général (1791)
Premier Ecuyer du Comte de Provence (1771)
Membre de l’Académie Française (1784) 


Jean-Baptiste Charles François de Clermont d’Amboise

Jean-Baptiste Charles François de Clermont d’Amboise
(Paris, 5 août 1728 - Paris, 10 août 1792)
Chevalier de Clermont-Gallerande, puis Marquis de Reynel
Ambassadeur de France au Portugal (1767), à Naples


Charles Léopold de Jaucourt

Charles Léopold de Jaucourt
(15 avril 1736 - ap.1792)
"Marquis" de Jaucourt, Seigneur de Chazelles
Maréchal de Camp (1762), puis Lieutenant-Généal (1784)


François Claude Amour de Bouillé du Chariol

François Claude Amour de Bouillé du Chariol
(Le Cluzel, 1er mars 1740 - Londres, 14 novembre 1800)
"Marquis" de Bouillé, Baron d’Alleret, de Saint-Géron
Maréchal de Camp (1778), puis Lieutenant-Général (1782)
Gouverneur des Iles du Vent (1777)


Auguste Louis Hennequin

Auguste Louis Hennequin
(5 septembre 1720 - Amiens, mars 1794)
Marquis d’Ecquevilly, Seigneur de Fumechon, de Bouafles, de Morainvilliers, de Chémery,
de La Motte-Verigny, de Gouzon, de Presles
Capitaine-Général de la Vénerie, des Toiles de Chasses et Pavillons du Roi (1741)
Maréchal de Camp (1759), puis Lieutenant-Général (1780) 


Marie Louis Caillebot

Marie Louis Caillebot
(11 février 1716 - Constance, 3 février 1796)
Marquis de la Salle, Seigneur de Montpinçon
Maréchal de Camp (1745), puis Lieutenant-Général (1748)
Gouverneur de la Marche (1784)


Charles Claude Andrault

Charles Claude Andrault
(7 septembre 1720 – 11 septembre 1792)
Comte de Langeron, puis Marquis de Maulévrier-Langeron
Gouverneur de Brest (1755)
Maréchal de Camp (1758), puis Lieutenant-Général (1762)


Jean-Armand de Joyeuse

Jean-Armand de Joyeuse
(1632 - Paris, 1er juillet 1710)
"Marquis" de Joyeuse, Baron de Saint-Jean, de Verpeil, Seigneur de Ville-sur-Tourbe
Gouverneur du Messin et Verdunois (1703)
Maréchal de Camp (1674), puis Lieutenant-Général (1677)
Maréchal de France (1693)


Claude de Choiseul

Claude de Choiseul
(1er janvier 1632 - Paris, 11 mars 1711)
"Marquis" de Francières, Seigneur d’Iroüer, de Fontaine-Beton
Conseiller d’Etat
Maréchal de Camp (1669 France, 1684 Cologne), puis Lieutenant-Général (1676)
Maréchal de France (1693)


Louis de Rouvroy

Louis de Rouvroy
(Paris, 15 janvier 1675 - Paris, 2 mars 1755)
Vidame de Chartres, puis Duc de Saint-Simon et Pair de France (1693),
Comte de Rasse, de La Ferté-Vidame, Marquis de Ruffec, Grand d’Espagne
Membre du Conseil de Régence (1715)
Ambassadeur de France en Espagne (1722)
Mémorialiste


Yves d’Alègre

Yves d’Alègre
(v.1653 - 9 mars 1733)
Marquis d’Alègre, de Tourzel, Comte de Flageac,
Seigneur de Montaigu, de Saint-Flour-le-Chastel, d’Aurouze, d’Aubusson
Gouverneur du Messin et Verdunois (1723)
Maréchal de Camp (1693), puis Lieutenant-Général (1702)
Maréchal de France (1724)


Louis François Armand Du Plessis de Richelieu

Louis François Armand Du Plessis de Richelieu
(Paris, vers 3 mars 1696 - Paris, 8 août 1788)
Duc titulaire de Fronsac, puis Duc de Fronsac et Pair de France (1711), Duc de Richelieu et Pair de France (1715), Baron de La Ferté-Bernard, Prince de Mortagne, Marquis de Pont-de-Courlay, Comte de Cosnac, Baron de Barbezieux, de Cozes, de Saujon, de Chamadelle, Noble Génois (1748)
Membre de l’Académie Française (1720)
Membre de l’Académie Royale des Sciences (1731)
Premier Gentilhomme de la Chambre du Roi (1744)
Gouverneur de Guyenne (1755)
Maréchal de Camp (1738), puis Lieutenant-Général (1744)
Maréchal de France (1748)


François de La Rochefoucauld

François de La Rochefoucauld
(Paris, 8 décembre 1558 - Paris, 14 février 1645)
Abbé de Tournus, de Sainte-Geneviève
Evêque de Clermont (1585),
puis Evêque de Senlis (1610)
Cardinal-Prêtre (1607), puis Cardinal de San Callisto (1610)
Grand-Aumônier de France (1618)


Henri Charles Du Cambout

Henri Charles Du Cambout
(Paris, 13 septembre 1664 - Paris, 28 novembre 1732)
Evêque de Metz et Prince du Saint-Empire (1697)
Premier Aumônier du Roi (1700, en survivance - 1706, en titre)
Duc de Coislin et Pair de France (1710), Baron de Pontchâteau, de La Roche-Bernard
Membre de l’Académie Française (1710)


Jean-François de La Guiche

Jean-François de La Guiche
(v.1569 - La Palice, 2 décembre 1632)
Seigneur de Saint-Gérand, Comte de La Palice
Capitaine-Lieutenant des Gendarmes de la Garde (1615)
Gouverneur du Bourbonnais (1619)
Maréchal de Camp (1597)
Maréchal de France (1619)


Charles de Créquy

Charles de Créquy
(v.1575 - Crema, 17 mars 1638)
Prince de Poix, Seigneur de Créquy, de Fressin, de Canaples,
puis Duc de Lesdiguières et Pair de France (1626), Marquis de Vizille, de Treffort,
Comte de Sault, Baron de Vienne-le-Chastel, de la Tour-d’Aigues
Conseiller d’Etat
Colonel des Gardes-Françaises (1605)
Premier Gentilhomme de la Chambre du Roi (1634)
Maréchal de Camp (1619),
Maréchal de France (1621)


Louis Aloys Joseph Joachim François-Xavier de Hohenlohe

Louis Aloys Joseph Joachim François-Xavier de Hohenlohe
(Bartenstein, 18 août 1765 - Paris, 31 mai 1829)
Prince de Hohenlohe-Waldenbourg-Bartenstein et du Saint-Empire (1798)
Pair de France (1827)
Gouverneur de Galicie (1806)
Inspecteur-Général de l’Infanterie (1815)
Général-Major (1799 Autriche), puis Lieutenant-Général (1806 Autriche, 1815 France)
Maréchal de France (1827)


Henri II de Saint-Nectaire

Henri II de Saint-Nectaire alias Senneterre
(Paris, v.1600 – La Ferté-Senneterre, 27 septembre 1681)
Baron, puis Marquis, puis Duc de La Ferté-Senneterre et Pair de France (1665)
Gouverneur de Lorraine (1643), du Messin et Verdunois (1656)
Maréchal de Camp (1639), puis Lieutenant-Général (1646)
Maréchal de France (1651)


Jacques d’Estampes

Jacques d’Estampes
(1590 - Mauny, 20 mai 1668)
Marquis de La Ferté-Imbault, de Mauny,
Seigneur de Sallebris, du Mont-Saint-Sulpice, de Villefargeau
Ambassadeur de France en Angleterre (1641)
Conseiller d’Etat
Colonel-Général des Ecossais (1643)
Maréchal de Camp (1621), puis Lieutenant-Général (1645)
Maréchal de France (1651)


Charles Louis César Auguste Fouquet

Charles Louis César Auguste Fouquet
(Villefranche-de-Rouergue, 22 septembre 1684 - Versailles, 26 janvier 1761)
Comte, puis Marquis de Belle-Isle (1738), Comte de Gisors,
puis Duc de Gisors (dit de Belle-Isle) et Pair de France (1748),
Prince Fouquet et du Saint-Empire (1742)
Gouverneur du Messin et Verdunois (1733 et 1758)
Ministre d’Etat (1756)
Secrétaire d’Etat à la Guerre (1758)
Mestre-de-Camp-Général des Dragons (1709)
Maréchal de Camp (1718), puis Lieutenant-Général (1731)
Maréchal de France (1741)


 Charles Louis César Auguste Fouquet
Variante d'armoiries au titre de Prince Fouquet et du Saint-Empire


Daniel Joseph de Cosnac

Daniel Joseph de Cosnac
(Cosnac, 1er juin 1626 - Aix-en-Provence, 18 janvier 1708)
Abbé de Saint-Jean d’Orbestier, de Saint-Taurin d’Evreux, de Saint-Riquier
Premier Aumônier de Monsieur
Evêque-Comte de Valence et Die (1654),
puis Archevêque d’Aix (1687)


Constantin Philippe Vladislas (Konstanty Władysław) Sobieski

Constantin Philippe Vladislas (Konstanty Władysław) Sobieski
(Varsovie, 1er mai 1680 - Zolkiew, 28 juillet 1726)
Prince de Pologne, Prince de Lituanie


Alexandre Benoît (Aleksander Benedykt) Sobieski

Alexandre Benoît (Aleksander Benedykt) Sobieski
(Dantzig, 6 décembre 1677 - Rome, 19 novembre 1714)
Prince de Pologne, Prince de Lithuanie


Guido III Vaini

Guido III Vaini
( ? - Rome, 18 mai 1720)
Prince de Cantalupe, Duc de Selci, Marquis de Vacone, Seigneur de Gavignano, Patrice d’Imola


Georges de Villequier

Georges de Villequier
( ? - 1592)
Baron de Villequier, Vicomte de La Guerche
Conseiller d’Etat


Honoré d’Albert de Luynes puis d’Albert d’Ailly

Honoré d’Albert de Luynes puis d’Albert d’Ailly
(Mornas, 1581 - Paris, 30 octobre 1649)
Seigneur de Cadenet, puis Duc de Chaulnes et Pair de France (1621)
Seigneur de Picquigny, de Rayneval, Vidame d’Amiens
Conseiller d’Etat (1617)
Gouverneur de Picardie (1633), d’Auvergne (1644)
 Maréchal de France (1619)


Nicolas Jean-de-Dieu Soult

Nicolas Jean-de-Dieu Soult
(Saint-Amant-la-Bastide, 29 mars 1769 – Saint-Amant-la-Bastide, 3 décembre 1851)
Duc de Dalmatie et de l’Empire (1808)
Duc de Dalmatie et Pair de France (1827)
Pair de France (1815 et 1830)
Ministre de la Guerre (1814 et 1830 et 1840),
Ministre des Affaires Etrangères (1839),
Président du Conseil (1834 et 1839 et 1845)
Colonel-Général des Chasseurs à Pieds (1804)
Général de Brigade (1795), puis Général de Division (1796),
Maréchal de l’Empire (1804, confirmé Maréchal de France en 1820)
Maréchal-Général de France (1847)



David Bouchard

David Bouchard
( ? - 10 août 1593)
Vicomte d’Aubeterre, Baron de Pauléon
Conseiller d’Etat


François d’Escoubleau

François d’Escoubleau
(v.1530 - 1602)
Seigneur de Jouy, de Launay, de Mondoubleau, puis Marquis d’Alluyes
Conseiller d’Etat
Premier Ecuyer du Roi en la Grande Ecurie (v.1585)


Jean II Du Châtelet

Jean II Du Châtelet
(v.1545 - 1590 ou 1610)
Baron Du Châtelet, Seigneur de Thons, Souverain de Vauvillars, de Châtillon-en-Vosges, de Taintru-de-Creux, Marquis de Trichâteau
Chef des Finances de Lorraine
Maréchal de Lorraine


Antoine de Bauffremont dit de Vienne

Antoine de Bauffremont dit de Vienne
(v.1531 - 1606)
Marquis d’Arc-en-Barrois, Seigneur de Sombernon, de Listenois
Conseiller d’Etat


Jean d’O

Jean d’O
( ? - 1596)
Seigneur de Manou, de Courteilles
Capitaine des Gardes du Corps du Roi – 1re Compagnie (1570) 


Charles II de Lorraine

Charles II de Lorraine
(5 novembre 1596 - Paris, 5 novembre 1657)
Duc d’Elbeuf et Pair de France (1605), Comte d’Harcourt, de Lillebonne, de Rieux,
Seigneur de Villemareuil
Gouverneur de Normandie (1620), de Picardie (1627 et 1643)


Joachim de Bellengreville

Joachim de Bellengreville
( ? - 25 mars 1621)
Seigneur de Neuville-Gambais, de Bouvincourt
Conseiller d’Etat (1597)
Grand-Prévôt de France (1604)


Jean de Schulemberg

Jean de Schulemberg
(ap.1596 - Montdejeu, mars 1671)
Comte de Montdejeu
Gouverneur du Berry (1665)
Maréchal de Camp (1639), puis Lieutenant-Général (1650)
Maréchal de France (1658)


Jacques II de Castelnau

Jacques II de Castelnau
(v.1620 - Calais, 15 juillet 1658)
Marquis de Castelnau, Baron de Jonville, Seigneur de Saint-Lézaire, de Saint-Georges, de Poyneux
Conseiller d’Etat
Maréchal de Camp (1645), puis Lieutenant-Général (1650)
Maréchal de France (1658)


Gaspard de Clermont-Tonnerre

Gaspard de Clermont-Tonnerre
(Dijon, 9 août 1688 - Paris, 16 mars 1781)
Marquis de Cruzy et de Vauvillars (dit de Clermont-Tonnerre),
puis Duc de Clermont-Tonnerre et Pair de France (1775), Seigneur de Mangevel
Commissaire Général de la Cavalerie (1716),
puis Mestre-de-Camp Général de la Cavalerie (1736)
Maréchal de Camp (1731), puis Lieutenant-Général (1734)
Maréchal de France (1747)


FACEBOOK

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur page Facebook officielle.
Retrouvez toute l'actualité de mes blogs à l'adresse suivante :

https://www.facebook.com/pages/Héraldique-européenne/602489059772729

Arnaud BUNEL

 

YOUTUBE

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur chaine Youtube officielle.
Retrouvez toute mes vidéos héraldiques à l'adresse suivante :

https://www.youtube.com/channel/UCJYgvdR-bYPaz3jTBbPhT6g

Arnaud BUNEL