-
Héraldique européenne... le blog Armorial des Cardinaux Manuel d'héraldique ecclésiastique Armorial des Maréchaux de France Armorial du Premier Empire Manuel d'héraldique napoléonienne Armorial des communes de France Armorial des Arts et Sciences Armorial des rues de Paris Armorial de l'Ordre de l'Aigle noir Armorial de l'Ordre de l'Annonciade Armorial de l'Ordre du Chardon Armorial de l'Ordre de la Jarretière Armorial de l'Ordre du Saint-Esprit Armorial de l'Ordre de Saint-Louis Armorial de l'Ordre de la Toison d'Or Armorial des Chevaliers de la Table ronde

Rechercher sur mes blogs

 
Des mises-à-jour régulières sont réalisées.
Vos commentaires sont les bienvenus.
 
Pour rappel, l'accès rapide et la navigation entre mes différents blogs s'effectuent aisément par l'intermédiaire des icônes reprises systématiquement juste au-dessus du titre principal de chacun des blogs.


Pour rappel aussi, les publications peuvent être postées sur n'importe lequel de ces blogs, selon mon humeur. Pensez à faire un tour régulier sur chacun d'eux.

Jean III de Beaumanoir

Jean III de Beaumanoir
(1551 - Paris, novembre 1614)
Marquis de Lavardin, Comte de Nègrepelisse, Baron de Tussé, Seigneur de Malicorne
Gouverneur du Poitou (1586), du Maine (1590)
Ambassadeur de France en Angleterre (1611)
Maréchal de Camp (1586)
Maréchal de France (1595)


Charles de Birague

Charles de Birague
( ? – ap.1587)
Conseiller d’Etat (1572)
Gouverneur de Saluces (1574)
Maréchal de Camp (1587)


Bertrand de Salignac

Bertrand de Salignac
(1524 - Bordeaux, 15 août 1599)
Seigneur de La Motte-Fénelon, Vicomte de Saint-Julien, Baron de Loubert
Ambassadeur de France en Angleterre (1568), en Espagne
Conseiller d’Etat (1576) 


Jean d’Hébrard alias d’Ebrard

Jean d’Hébrard alias d’Ebrard
( ? – 5 novembre 1581)
Baron de Saint-Sulpice
Surintendant du Duc d’Anjou
Conseiller d’Etat


Louis de Saint-Gelais de Lusignan

Louis de Saint-Gelais de Lusignan
(1513 - Octobre 1589)
Baron de La Motte-Saint-Heraye, Seigneur de Lansac, de Précy-sur-Oise, de Cornefou, de Bernon, de Hardilleux
Conseiller d’Etat
Surintendant de la Maison de la Reine-Mère
Ambassadeur de France auprès du Saint-Siège (1554)
Capitaine de la 2nde Compagnie de 100 Gentilshommes (1568)


Henri Ier le Balafré de Lorraine

Henri Ier le Balafré de Lorraine
(Joinville, 31 décembre 1549 – Blois, 23 décembre 1588)
Prince de Joinville, puis Duc de Guise et Pair de France, Comte d’Eu et Pair de France
Grand-Maître de France (1563)
Conseiller d’Etat (1569)
Gouverneur de Champagne (1563), du Toulois (1585)
Lieutenant-Général (1588)


François de Bourbon

François de Bourbon
(1542 - Lisieux, 4 juin 1592)
Dauphin d’Auvergne, puis Duc de Saint-Fargeau et Pair de France (1575), Duc de Montpensier et Pair de France (1582), Duc de Châtellerault (1582), Prince Souverain de Dombes, Prince de La Roche-sur-Yon, Marquis de Mézières, Comte de Mortain, de Bar-sur-Seine, Vicomte d’Auge, de Brosse, Baron de Beaujolais,  Seigneur de Champigny, d’Artias, de Retournac, Prince du Sang
Gouverneur d’Anjou (1565), du Maine (1565), de Touraine (1565), d’Orléanais (1566), du Dauphiné (1569), de Normandie (1588)


François de Bourbon

François de Bourbon
(La Ferté-sous-Jouarre, 19 août 1558 - Saint-Germain-des-Prés, 3 août 1614)
Prince de Conti, Souverain de Châteauregnault, Seigneur de Bonnestable, de Lucé
Prince du Sang
Gouverneur du Dauphiné (1595), d’Auvergne (1612)


Antoine V de Brouilly

Antoine V de Brouilly
(v.1611 - Paris, 1er novembre 1676)
Marquis de Piennes
Maréchal de Camp (1646), puis Lieutenant-Général (1651)
Gouverneur de Pignerol (1651)


Ferdinand de La Baume

Ferdinand de La Baume
(v.1603 - 20 novembre 1678)
Comte de Montrevel, Marquis de Saint-Martin, de Savigny
Maréchal de Camp (1643), puis Lieutenant-Général (1654)


Hippolyte de Béthune

Hippolyte de Béthune
(Rome, 1603 - 24 septembre 1665)
Comte de Selles (dit de Béthune), Marquis de Chabris
Conseiller d’Etat
Chevalier d’Honneur de la Reine


François II d’Espinay

François II d’Espinay
( ? - avril 1670)
Marquis de Saint-Luc, Comte d’Estelan, Baron de Crèvecœur, d’Hincourt, d’Avril, de Sains,
Seigneur de Gaille-Fontaine, de Beaussant, de Bezancourt, d’Alges, d’Avesnes, de Diville, des Bancs, du Comte, d’Ectot, de Saint-Laurent-de-Brèvedent, de Saint-Sauveur-de-Pretot,
Premier Pair du Cambresis
Maréchal de Camp (1647), puis Lieutenant-Général (1650)
Gouverneur de Guyenne (1661)


François de Neufville

François de Neufville
(Lyon, 7 avril 1644 - Paris, 18 juillet 1730)
Marquis de Villeroy, puis Duc de Villeroy et Pair de France (1675)
Capitaine des Gardes du Corps du Roi – 2e Compagnie (1695)
Gouverneur du Lyonnais (1650)
Maréchal de Camp (1673), puis Lieutenant-Général (1677)
Maréchal de France (1693)
Chef du Conseil Royal des Finances (1714), Ministre d’Etat (1714)
Membre du Conseil de Régence (1715), Membre du Conseil de Commerce (1715),
Chef du Conseil de Finance (1715)


Hyacinthe Quatrebarbes

Hyacinthe Quatrebarbes
(3 janvier 1644 - 22 décembre 1703)
Marquis de La Rongère, Seigneur de Saint-Denis
Chevalier d’Honneur de la Duchesse d’Orléans


Charles d’Estampes

Charles d’Estampes
(? - Paris, 3 décembre 1716)
Marquis de Mauny, Seigneur de La Ferté-Imbault
Capitaine des Gardes du Corps de Monsieur


Charles de Mornay

Charles de Mornay
( ? - Fleurus, 1er juillet 1690)
Marquis de Villarceaux
Capitaine-Lieutenant des Chevau-Légers Dauphin (1674)


Nicolas Chalon Du Blé

Nicolas Chalon Du Blé
(24 janvier 1652 - Paris, 10 avril 1730)
Marquis d’Huxelles, Comte de Tenare, Seigneur de Cormatin
Gouverneur d’Alsace (1713)
Président du Conseil aux Affaires étrangères (1715), Membre du Conseil de Régence (1718)
Secrétaire d’Etat aux Affaires étrangères (1715), Ministre d’Etat (1726)
Directeur Général de l’Infanterie (1690)
Maréchal de Camp (1683), puis Lieutenant-Général (1688)
Maréchal de France (1703)


Louis de Brancas

Louis de Brancas
(19 janvier 1672 – Paris, 9 août 1750)
Marquis de Céreste (dit de Brancas), Grand d’Espagne,
Baron du Castelet-de-Villars, Seigneur de Robion, de Vitrolles, de Montjustin, de Juvisy
Conseiller d’Etat (1719)
Ambassadeur en Espagne
Maréchal de Camp (1704), puis Lieutenant-Général (1710)
Maréchal de France (1741)


Gaston Antoine Jean-Baptiste de Roquelaure

Gaston Antoine Jean-Baptiste de Roquelaure
(31 octobre 1656 - Paris, 6 mai 1738)
Marquis de Biran, puis Duc de Roquelaure et Pair de France (1683),
Marquis de Laverdens, Comte d’Astarac, de Montfort, de Pontgibault, de Gaure, Baron de Capendu, de Montesquiou, de Saint-Barthélemy, de Cancon, de Casseneuil, de Champchevrier, du Rocher, du Monteil-Gelat, de Pradmer, de Buzaudon
Maréchal de Camp (1691), puis Lieutenant-Général (1696)
Maréchal de France (1724)


François de Balzac

François de Balzac
(v.1540 - 11 février 1613)
Comte d’Entragues, Seigneur de Marcoussis, du Bois-Malesherbes
Conseiller d’Etat (1582)
Gouverneur de l’Orléanais (1588) 


Philippe III Strozzi

Philippe III Strozzi
(Venise, avril 1541 - Au large des Açores, 26 juillet 1582)
Seigneur d’Epernay, de Bressuire
Conseiller d’Etat
Colonel-Général de l’Infanterie Française (1569)
Lieutenant-Général (1581)


Louis Auguste de Bourbon

Louis Auguste de Bourbon
(Versailles, 4 mars 1700 - Fontainebleau, 14 octobre 1755)
Prince Souverain de Dombes (1736), Comte d’Eu et Pair de France (1736)
Colonel-Général des Suisses et des Grisons (1710)
Gouverneur du Languedoc (1712)
Lieutenant-Général (1735)
Grand-Veneur de France (1737)


FACEBOOK

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur page Facebook officielle.
Retrouvez toute l'actualité de mes blogs à l'adresse suivante :

https://www.facebook.com/pages/Héraldique-européenne/602489059772729

Arnaud BUNEL

 

YOUTUBE

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur chaine Youtube officielle.
Retrouvez toute mes vidéos héraldiques à l'adresse suivante :

https://www.youtube.com/channel/UCJYgvdR-bYPaz3jTBbPhT6g

Arnaud BUNEL