-
Héraldique européenne... le blog Armorial des Cardinaux Manuel d'héraldique ecclésiastique Armorial des Maréchaux de France Armorial du Premier Empire Manuel d'héraldique napoléonienne Armorial des communes de France Armorial des Arts et Sciences Armorial des rues de Paris Armorial de l'Ordre de l'Aigle noir Armorial de l'Ordre de l'Annonciade Armorial de l'Ordre du Chardon Armorial de l'Ordre de la Jarretière Armorial de l'Ordre du Saint-Esprit Armorial de l'Ordre de Saint-Louis Armorial de l'Ordre de la Toison d'Or Armorial des Chevaliers de la Table ronde

Rechercher sur mes blogs

 
Des mises-à-jour régulières sont réalisées.
Vos commentaires sont les bienvenus.
 
Pour rappel, l'accès rapide et la navigation entre mes différents blogs s'effectuent aisément par l'intermédiaire des icônes reprises systématiquement juste au-dessus du titre principal de chacun des blogs.


Pour rappel aussi, les publications peuvent être postées sur n'importe lequel de ces blogs, selon mon humeur. Pensez à faire un tour régulier sur chacun d'eux.

Charles Robert de La Marck

Charles Robert de La Marck
(v.1538 - septembre 1622)
Comte de Braine, de Maulévrier, Vicomte de Huissaye, Baron de Pontarcy, de Mauny, de Sérignan,
Seigneur de Rignac, de Coilonges, de Villemer
Duc titulaire de Bouillon et Prince titulaire de Sedan
Conseiller d’Etat
Capitaine-Colonel des Cent-Suisses (1574)


Louis de L’Hôpital

Louis de L’Hôpital
( ? - Londres, 1611)
Marquis de Vitry
Mestre-de-Camp-Général de la Cavalerie (v.1594)
Capitaine des Gardes du Corps du Roi - 3e Compagnie (v.1595)


François de Chabannes

François de Chabannes
( ? - 18 décembre 1604)
Baron, puis Marquis (1563) de Curton, Comte de Rochefort, Vicomte de La Roche-Masselin
Conseiller d’Etat


Charles Du Plessis-Liancourt

Charles Du Plessis-Liancourt
( ? - 20 octobre 1620)
Marquis de Guercheville, Comte de Beaumont-sur-Oise, Baron de Montlouët, de Gallardon
Conseiller d’Etat
Premier Ecuyer du Roi en la Petite Ecurie (1579)
Gouverneur de Paris (1607)


François Annibal Ier d’Estrées

François Annibal Ier d’Estrées
(1573 - Paris, 15 mai 1670)
Evêque de Noyon et Pair de France (1594-1595)
Marquis de Cœuvres,
puis Duc d’Estrées et Pair de France (1648), Comte de Nanteuil-le-Haudouin
Ambassadeur de France en Suisse (1624), à Venise (1630)
Maréchal de Camp (1622)
Maréchal de France (1626)
Ministre d’Etat (1652)
Gouverneur d’Ile-de-France (1654)


Charles de Schomberg

Charles de Schomberg
(16 février 1601 - Paris, 4 juin 1656)
Marquis d’Epinay et Comte de Durtal,
puis Duc d’Hallwin et Pair de France (1620), Comte de Nanteuil-le-Haudouin
Gouverneur d’Angoumois et Saintonge (1627), du Limousin (1627), du Languedoc (1632), du Messin et Verdunois (1644)
Capitaine-Lieutenant des Chevau-Légers de la Garde (1631)
Maréchal de Camp-Général des Allemands (1632)
Colonel-Général des Suisses et des Grisons (1647)
Maréchal de France (1637)


Louis Justin Marie de Talaru

Louis Justin Marie de Talaru
(Paris, 12 septembre 1769 - Paris, 23 mai 1850)
"Marquis" de Talaru, Pair de France (1815),
puis Marquis de Talaru et Pair de France (1817)
Ministre d’Etat (1815)
Ambassadeur de France en Espagne (1823)


Gilles de Souvré

Gilles de Souvré
(v.1542 - 1626)
Marquis de Courtenvaux, Baron de Lézines
Maître de la Garde-Robe du Roi (1574)
Conseiller au Parlement de Paris (1589)
Gouverneur de Touraine (1592)
Capitaine-Lieutenant des Gendarmes de la Garde (1611)
Premier Gentilhomme de la Chambre du Roi (1618)
Maréchal de France (1615)


François Chabot

François Chabot
( ? - ap.1591)
Marquis de Mirebeau, Comte de Charny, Baron de Chaumont, de Charroux, Seigneur de Brion
Conseiller d’Etat


Adrien Tiercelin

Adrien Tiercelin
( ? – 1593)
Seigneur de Brosses, de Sarcus
Conseiller d’Etat


Louis de Guiscard

Louis de Guiscard
(Puy-l’Evêque, 27 septembre 1651 - Guiscard-Magny, 10 décembre 1720)
Marquis de Guiscard-Magny, Comte de Neuvy-sur-Loire, de Puycalvary,
Seigneur de Fourdrinoy, de La Bourlie
Inspecteur-Général de l’Infanterie (1689)
Lieutenant-Général (1693)
Gouverneur de Sedan (1692)
Ambassadeur en Suède (1698)


Louis Antoine Auguste de Rohan-Chabot

Louis Antoine Auguste de Rohan-Chabot
(20 avril 1733 - Paris, 29 octobre 1807)
Comte de Rohan-Chabot, puis Duc de Chabot (1768), Comte de Maillé-Selzplouë, Vicomte de Bignan, Baron de Kerguéhéneac, de Coëtmeur-Daoudour, puis Duc de Rohan et Pair de France (1791), Comte de Jarnac, de Porhoët
Maréchal de Camp (1762), puis Lieutenant-Général (1781)


Paul François de Quélen de Stuer de Caussade

Paul François de Quélen de Stuer de Caussade
(Paris, 30 juillet 1746 - Paris, 14 mars 1828)
Marquis, puis Duc (1767) de Saint-Maigrin,
puis Duc de La Vauguyon et Pair de France (1772 et 1818), Prince de Carency, Pair de France (1814)
Ambassadeur de France en Hollande, à Madrid, à Vérone
Maréchal de Camp (1788), puis Lieutenant-Général (1814)
Secrétaire d’Etat aux Affaires étrangères (1789)


Guillaume Egon de Fürstenberg

Guillaume Egon de Fürstenberg
(Heiligenberg, 2 décembre 1629 – Paris, 10 avril 1704)
Prince de Fürstenberg et du Saint-Empire
Abbé de Stavelot et Malmédy et Prince du Saint-Empire
Abbé de Saint-Germain-des-Prés (1690), de Fécamp, de Saint-Evroult, de Gorze, de Saint-Vincent de Laon, de Barbeaux
Evêque de Metz et Prince du Saint-Empire (1663),
puis Evêque de Strasbourg et Prince du Saint-Empire (1683),
Coadjuteur de Cologne (1687)
Cardinal-Prêtre (1686), puis Cardinal de Saint-Onuphre (1689)


Marie François Henri de Franquetot

Marie François Henri de Franquetot
(16 mars 1670 - Paris, 18 décembre 1759)
Marquis de Coigny, puis 1er Duc de Coigny (1747), Baron de Nogent-sur-Loir,
Seigneur de Villeray, de Maisoncelles, de Croisilles, de Poligny
Gouverneur de Sedan (1725), d’Alsace (1739)
Inspecteur Général de la Cavalerie et des Dragons (1704),
puis Colonel-Général des Dragons (1704)
Maréchal de Camp (1703), puis Lieutenant-Général (1709)
Maréchal de France (1734) 


Jean-Baptiste Donatien de Vimeur

Jean-Baptiste Donatien de Vimeur
(Vendôme, 1er juillet 1725 – Thoré-la-Rochette, 10 mai 1807)
Comte de Rochambeau
Inspecteur-Général de l’Infanterie (1761)
Maréchal de Camp (1761), puis Lieutenant-Général (1780)
Maréchal de France (1791)


Charles Robert (Karl Robert) de Nesselrode

Charles Robert (Karl Robert) de Nesselrode
(Lisbonne, 14 décembre 1780 - Saint-Pétersbourg, 23 mars 1862)
Comte de Nesselrode et du Saint-Empire
Ministre des Affaires étrangères russes (1816)
Vice-Chancelier de Russie


Maximilien Antoine Armand de Béthune

Maximilien Antoine Armand de Béthune
(Paris, 18 août 1730 - Sully, 8 août 1786)
Vicomte de Meaux, puis Prince d’Henrichemont (1737), puis Duc de Sully (dit de Béthune ap.1767) et Pair de France (1761), Prince d’Henrichemont, de Boisbelle,, Marquis de Lens, Comte de Béthune, de Montgommery, Baron de La Chapelle-d’Angillon, de Mêle-sur-Sarthe


Gabriel de L’Aubespine

Gabriel de L’Aubespine
(Paris, 26 janvier 1579 - Grenoble, 15 août 1630)
Abbé de Préaux
Evêque d’Orléans (1604)


Ferdinand Ier de Habsbourg-Lorraine

Ferdinand Ier de Habsbourg-Lorraine
(Vienne, 19 avril 1793 - Prague, 29 juin 1875)
Archiduc d’Autriche
Empereur Ferdinand Ier d’Autriche (1835-1848),
Roi Ferdinand V de Bohême (1835-1848),
Roi Ferdinand V de Hongrie (1835-1848),
Roi Ferdinand Ier de Lombardie-Vénétie (1835-1848)
Président de la Confédération Germanique (1835-1848)


Christophe de Guilhon de L’Estang

Christophe de Guilhon de L’Estang
(Brive-la-Gaillarde, 1560 - Carcassonne, 11 août 1621)
Abbé de Montolieu, de Saint-Pierre d’Uzerche
Maître de la Chapelle du Roi
Conseiller du Roi
Evêque de Lodève (1580),
puis Evêque-Comte d’Alet (1594),
puis Evêque de Carcassonne (1603)


FACEBOOK

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur page Facebook officielle.
Retrouvez toute l'actualité de mes blogs à l'adresse suivante :

https://www.facebook.com/pages/Héraldique-européenne/602489059772729

Arnaud BUNEL

 

YOUTUBE

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur chaine Youtube officielle.
Retrouvez toute mes vidéos héraldiques à l'adresse suivante :

https://www.youtube.com/channel/UCJYgvdR-bYPaz3jTBbPhT6g

Arnaud BUNEL