-
Héraldique européenne... le blog Armorial des Cardinaux Manuel d'héraldique ecclésiastique Armorial des Maréchaux de France Armorial du Premier Empire Manuel d'héraldique napoléonienne Armorial des communes de France Armorial des Arts et Sciences Armorial des rues de Paris Armorial de l'Ordre de l'Aigle noir Armorial de l'Ordre de l'Annonciade Armorial de l'Ordre du Chardon Armorial de l'Ordre de la Jarretière Armorial de l'Ordre du Saint-Esprit Armorial de l'Ordre de Saint-Louis Armorial de l'Ordre de la Toison d'Or Armorial des Chevaliers de la Table ronde

Rechercher sur mes blogs

 
Des mises-à-jour régulières sont réalisées.
Vos commentaires sont les bienvenus.
 
Pour rappel, l'accès rapide et la navigation entre mes différents blogs s'effectuent aisément par l'intermédiaire des icônes reprises systématiquement juste au-dessus du titre principal de chacun des blogs.


Pour rappel aussi, les publications peuvent être postées sur n'importe lequel de ces blogs, selon mon humeur. Pensez à faire un tour régulier sur chacun d'eux.

Antoine-Arnaud de Pardaillan

Antoine-Arnaud de Pardaillan
(1562 - Saint-Léger, 28 mai 1624)
Seigneur de Gondrin, Marquis d’Antin, de Montespan
Conseiller d’Etat
Maréchal de Camp (1595)
Capitaine des Gardes du Corps du Roi - 1re Compagnie (1605)
Gouverneur de Béarn et Navarre (1622)


Louis Antoine de Noailles

Louis Antoine de Noailles
 (Pénières, 27 mai 1651 - Paris, 4 mai 1729)
Proviseur de Sorbonne (1710)
Dom d’Aubrac
Président du Conseil de Conscience (1715)
Evêque-Comte de Cahors (1679),
puis Evêque-Comte de Châlons et Pair de France (1681),
puis Archevêque de Paris (1695) et Duc et de Saint-Cloud et Pair de France
Cardinal-Prêtre (1700), puis Cardinal de Sainte-Marie-sur-Minerve (1701)


Nicolas Louis de Neufville

Nicolas Louis de Neufville
(Paris, 24 décembre 1663 - Paris, 22 avril 1734)
Marquis d’Alincourt, puis Duc de Villeroy et Pair de France (1694),
Seigneur du Duché de Beaupréau
Capitaine des Gardes du Corps du Roi - 2e Compagnie (1708)
Maréchal de Camp (1696), puis Lieutenant-Général (1702)
Gouverneur du Lyonnais (1712)


Louis d’Aumont de Rochebaron

Louis d’Aumont de Rochebaron
(30 avril 1666 - Paris, 6 avril 1723)
Marquis de Villequier, puis Duc d’Aumont et Pair de France (1704)
Premier Gentilhomme de la Chambre du Roi – 1 (1683)
Maréchal de Camp (1702)
Ambassadeur de France en Angleterre (1713)


Louis Vincent de Goësbriand

Louis Vincent de Goësbriand
(Lourgat, 14 février 1659 – Guermorvan, 4 mai 1744)
"Marquis" de Goësbriand, Seigneur de Morlaix
Maréchal de Camp (1702), puis Lieutenant-Général (1704)


Roger Brulart

Roger Brulart
(Paris, 1er avril 1640 – Paris, 28 mars 1719)
Marquis de Sillery, de Puisieux
Ambassadeur de France en Suisse (1697)
Conseiller d’Etat
Maréchal de Camp (1676), puis Lieutenant-Génral (1696)


Léonor Marie Du Maine

Léonor Marie Du Maine
(14 septembre 1655 - 15 avril 1739)
Comte du Bourg, Baron de l’Espinasse, de Changy, Seigneur de La Mothe-de-Nouailly, de Bouletierre, d’Arson, de Saint-Forgeux, de Saint-Bonnet, d’Escars
Gouverneur d’Alsace (1730)
Inspecteur-Général (1690), puis Directeur-Général de la Cavalerie (1694)
Maréchal de Camp (1693), puis Lieutenant-Général (1702)
Maréchal de France (1724)


Jacques Léonor Rouxel

Jacques Léonor Rouxel
(Chalençay, 31 mai 1655 - Paris, 6 novembre 1725)
Comte de Grancey, Baron de Médavy, Seigneur d’Almenesche-Penthièvre,
de La Quatorzaine, de Boissey, de Marigny, du Bois-Maheult
Gouverneur de Dunkerque (1692), du Nivernais (1707)
Maréchal de Camp (1693), puis Lieutenant-Général (1702)
Maréchal de France (1724)


François III d’Estaing

François III d’Estaing
(Octobre 1654 - Paris, 19 mars 1732)
Comte d’Estaing, Marquis de Murols, Baron de Spoix
Capitaine-Lieutenant des Gendarmes Dauphin (1690)
Maréchal de Camp (1702), puis Lieutenant-Général (1704)


François II Marie de Hautefort

François II Marie de Hautefort
(16 août 1654 - Paris, 8 juillet 1727)
Marquis de Hautefort, de Pompadour, de Sarcelles, Comte de Montignac, Vicomte de Ségur, Baron de Julhac, de Treignac, de Thénon, de La Mothe, de Lerins
Maréchal de Camp (1696), puis Lieutenant-Général (1702)


Louis II de Prie

Louis II de Prie
(Plasnes, 9 mars 1673 – Versailles, 8 mai 1751)
Marquis de Plasnes (dit de Prie)
Ambassadeur de France en Sardaigne


Charles François de Vintimille

Charles François de Vintimille
(Le Luc, 26 octobre 1653 - Savigny, 19 juillet 1740)
Marquis des Arcs, de La Marthe, Comte du Luc
Conseiller d’Etat
Ambassadeur de France en Suisse, à Bade, auprès de l’Empereur


Antoine de Lévis

Antoine de Lévis
( ? - 6 avril 1586)
Baron, puis Comte (1574) de Quélus (Caylus), Baron de Villeneuve, de La Pènes,
Seigneur de Privasac, de Florensac
Conseiller d’Etat


Jean-Jacques de Suzanne

Jean-Jacques de Suzanne
( ? - ap.1594)
Comte de Cerny, Baron de Wiége, Seigneur de Trugny, de Thugny, d’Amaigne, de Sueil
Conseiller d’Etat


Tanneguy Ier Le Veneur

Tanneguy Ier Le Veneur
( ? - 1592)
Comte de Tillières, Baron de Carouges, de Bourg, Seigneur de Saint-Ellier, du Hommet
Conseiller d’Etat


Jean de Thévalle

Jean de Thévalle
( ? - ap. septembre 1588)
Seigneur de Thévalle, de Bouillé, de Nouray, d’Aviré, Comte de Duretal, de Créances
Conseiller d’Etat


Alexandre de La Rochefoucauld

Alexandre de La Rochefoucauld
(Paris, 29 septembre 1690 - Paris, 4 mars 1762)
Comte de Montignac, pis de Durtal, puis Duc de La Roche-Guyon (1714),
puis Duc de La Rochefoucauld et Pair de France (1728), Seigneur du Duché d’Hallwin,
Marquis de Liancourt, Baron de Verteuil, de Marthon, d’Estissac
Grand-Maître de la Garde-Robe du Roi (1718)


Guy de Daillon

Guy de Daillon
( ? – Briançon, 11 juillet 1585)
Comte du Lude, de Pontgibault, Baron d’Illiers, du Chêne-Doré, de Magné
Gouverneur du Poitou (1562)
Conseiller d’Etat (1562)


Joachim de Dinteville

Joachim de Dinteville
( ? - Dinteville, 1er octobre 1607)
Baron de Meurville, Seigneur de Spoy, de Huchon, de Grignon, de Fougerolles, de Lorme, d’Emery, de Saint-Bris, de Dinteville
Conseiller d’Etat


François de Bérail de Cazillac

François de Bérail de Cazillac
( ? – 21 juin 1593)
Baron de Cessac, Seigneur de Milhars
Conseiller d’Etat
Maréchal de Camp (1587)


François de La Valette

François de La Valette
(Parisot, 28 mai 1536 – Toulouse, 16 février 1586)
Baron de Cornusson, de Parisot, de Boismenon
Conseiller d’Etat (1582)
Maréchal de Camp


Nicolas de Grimouville

Nicolas de Grimouville
( ? - Darnetal, 8 mars 1592)
Baron de Larchant, Seigneur d’Auteuil, de La Boulaye
Capitaine des Gardes du Corps du Roi - 4e Compagnie (1575)


Louis Chasteigner

Louis Chasteigner
(La Rocheposay, 15 février 1535 - Moulins, 29 septembre 1595)
Seigneur d’Abain, de La Rocheposay, de Touffou, Baron de Preuilly, de Malval
Conseiller d’Etat (1582)
Ambassadeur à Trèves, à Cologne, auprès du Saint-Siège (1581), en Toscane (1589)
Gouverneur de la Marche (1591)


René de Rochefort

René de Rochefort
( ? - v.1610)
Baron de Frollois, de la Croisette, Seigneur de Rochefort
Conseiller d’Etat


Henri II de Montmorency

Henri II de Montmorency
(Chantilly, 30 avril 1595 - Toulouse, 30 octobre 1632)
Duc de Damville et Pair de France (1612), Duc de Montmorency et Pair de France (1613),
Comte de Dammartin, d’Offemont
Gouverneur du Languedoc (1597), Vice-Roi d’Amérique (1620)
Premier Gentilhomme de la Chambre du Roi  (1623)
Amiral de France et de Bretagne (1612)
Lieutenant-Général (1627)
Maréchal de France (1630)


Emmanuel Ier de Crussol

Emmanuel Ier de Crussol
(Paris, 21 juillet 1581 - Florensac, 19 juillet 1657)
Duc d’Uzès et Pair de France (1586), Prince de Soyons,
Comte de Crussol, Baron de Lévis, de Florensac
Chevalier d’Honneur de la Reine (1615)


FACEBOOK

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur page Facebook officielle.
Retrouvez toute l'actualité de mes blogs à l'adresse suivante :

https://www.facebook.com/pages/Héraldique-européenne/602489059772729

Arnaud BUNEL

 

YOUTUBE

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur chaine Youtube officielle.
Retrouvez toute mes vidéos héraldiques à l'adresse suivante :

https://www.youtube.com/channel/UCJYgvdR-bYPaz3jTBbPhT6g

Arnaud BUNEL