-
Héraldique européenne... le blog Armorial des Cardinaux Manuel d'héraldique ecclésiastique Armorial des Maréchaux de France Armorial du Premier Empire Manuel d'héraldique napoléonienne Armorial des communes de France Armorial des Arts et Sciences Armorial des rues de Paris Armorial de l'Ordre de l'Aigle noir Armorial de l'Ordre de l'Annonciade Armorial de l'Ordre du Chardon Armorial de l'Ordre de la Jarretière Armorial de l'Ordre du Saint-Esprit Armorial de l'Ordre de Saint-Louis Armorial de l'Ordre de la Toison d'Or Armorial des Chevaliers de la Table ronde

Rechercher sur mes blogs

 
Des mises-à-jour régulières sont réalisées.
Vos commentaires sont les bienvenus.
 
Pour rappel, l'accès rapide et la navigation entre mes différents blogs s'effectuent aisément par l'intermédiaire des icônes reprises systématiquement juste au-dessus du titre principal de chacun des blogs.


Pour rappel aussi, les publications peuvent être postées sur n'importe lequel de ces blogs, selon mon humeur. Pensez à faire un tour régulier sur chacun d'eux.

Charles d’Albert

Charles d’Albert
(Mornas, 1578 - Longueville, 12 décembre 1621)
Seigneur de Luynes, puis Duc de Luynes et Pair de France (1619), Marquis d’Albert
Conseiller d’Etat (1615)
Gouverneur d’Ile-de-France (1618), de Picardie (1619)
Grand-Fauconnier de France (1616)
Premier Gentilhomme de la Chambre du Roi (1617)
 Garde des Sceaux de France (1621)
Connétable de France (1621)


Henri de Gondi

Henri de Gondi
(1590 - Princé, 12 août 1659)
Duc de Retz et Pair de France (1602), Duc de Beaupréau,
Marquis de Belle-Isle, des Iles d’Hyères


François (Franz) Ier de Habsbourg-Lorraine

François (Franz) Ier de Habsbourg-Lorraine
(Florence, 12 février 1768 - Vienne, 2 mars 1835)
Archiduc d'Autriche
Empereur François II du Saint-Empire (1792)
Empereur François Ier d'Autriche (1804)
Roi François Ier de Bohême (1792)
Roi François Ier de Hongrie (1792)
Roi François Ier de Lombardie-Vénétie (1815)


Philippe Henri de Ségur

Philippe Henri de Ségur
(Paris, 20 janvier 1724 - Paris, 8 octobre 1801)
"Marquis" de Ségur, Baron de Romainville, Seigneur de Ponchat, de Fougueyrolles
Membre Honoraire de l’Académie Royale de Peinture et de Sculpture (1784)
Gouverneur du Comté de Foix (1748)
Secrétaire d’Etat à la Guerre (1780)
Maréchal de Camp (1749), puis Lieutenant-Général (1760)
Maréchal de France (1783)


Claude Guillaume Testu

Claude Guillaume Testu
(Paris, 18 mars 1680 - Paris, 12 mai 1770)
Marquis de Balaincourt, Baron de Bouloire,
Seigneur de Saint-Cyr, de Châtillon-le-Roi, de Mérobert, de Nohen, de Montmartin
Maréchal de Camp (1719), puis Lieutenant-Général (1734)
Maréchal de France (1746) 


Charles François Christian de Montmorency-Luxembourg

Charles François Christian de Montmorency-Luxembourg
(Paris, 30 novembre 1713 - Paris, 20 avril 1787)
Comte de Luxe, puis Prince de Tingry, Marquis de Bréval, Duc de Beaumont (1765)
Maréchal de Camp (1744), puis Lieutenant-Général (1748)
Capitaine des Gardes du Corps du Roi - 4e Compagnie (1764)


Louis Paul de Brancas

Louis Paul de Brancas
(Paris, 25 mai 1718 - 1802)
Marquis de Brancas, Comte de Forcalquier,
puis Duc de Céreste (1785), Grand d’Espagne
Maréchal de Camp (1748), puis Lieutenant-Général (1759)


Philippe Louis Marc Antoine de Noailles

Philippe Louis Marc Antoine de Noailles
(Paris, 7 décembre 1715 - Paris, 27 juin 1794)
"Marquis" de Mouchy, puis Comte de Noailles, Seigneur du Duché de Poix,
Baron, puis Duc de Mouchy, Grand d’Espagne (1741), Marquis d’Arpajon, Vicomte de Lautrec, Baron d’Ambres, Seigneur de Silly, de Tillart-au-Marais, de Cauvigny, de Fercourt, de Château-Rouge
Ambassadeur de France en Espagne (1746)
Capitaine des Gardes du Corps du Roi - 3e Compagnie (1774)
Maréchal de Camp (1744), puis Lieutenant-Général (1748)
Maréchal de France (1775)


Emmanuel Félicité de Durfort

Emmanuel Félicité de Durfort
(Paris, 19 décembre 1715 - Versailles, 5 septembre 1789)
Comte, puis Duc de Duras (dit de Durfort av.1741), puis Duc de Duras et Pair de France (1755), Marquis de Blanquefort, Baron de Cypressac
Membre de l’Académie Française (1775)
Premier Gentilhomme de la Chambre du Roi (1757)
Gouverneur de Franche-Comté (1767)
Maréchal de Camp (1745), puis Lieutenant-Général (1748)
Maréchal de France (1775)


Karl Philipp Johann Nepomuk Joseph de Schwarzenberg

Karl Philipp Johann Nepomuk Joseph de Schwarzenberg
(Vienne, 15 avril 1771 - Leipzig, 15 octobre 1820)
Prince Schwarzenberg (1804), Landgrave de Sulz, de Klettgau
Géméral-Major (1796), puis Feldmarschal-Lieutenant (1799), puis Feldmarschal (1813)
Président du Conseil aulique de Guerre d’Autriche (1814)


Philibert de La Guiche

Philibert de La Guiche
(1544 - Lyon, 10 juin 1607)
Seigneur de La Guiche, de Chaumont
Conseiller d’Etat (1578)
Gouverneur du Bourbonnais (1573), du Lyonnais (1595)
Grand-Maître de l’Artillerie de France (1578)


Louis (Luis) Ier le Libéral de Bourbon

Louis (Luis) Ier le Libéral de Bourbon
(Madrid, 25 août 1707 - Madrid, 31 août 1724)
Infant d'Espagne
Prince des Asturies (1709),
 puis Roi d'Espagne (1724, du 15 janvier à son décès)


Claude Louis Hector de Villars

Claude Louis Hector de Villars
(Moulins, 8 mai 1653 - Turin, 17 juin 1734)
Marquis, puis Duc de Villars et Pair de France (1705), Prince de Martigues, Vicomte de Melun
Ambassadeur à Vienne (1683 et 1697), Membre de l’Académie Française (1714)
Gouverneur du Messin et Verdunois (1710), de Provence (1712)
Président du Conseil de la Guerre, Membre du Conseil de Régence, Ministre d’Etat (1723)
Commissaire Général de la Cavalerie (1688)
Maréchal de Camp (1690), puis Lieutenant-Général (1693)
Maréchal de France (1702), Maréchal-Général des Camps et Armées du Roi (1733)


Claude Théophile de Bésiade

Claude Théophile de Bésiade
(2 mai 1655 – Paris, 6 avril 1745)
Marquis d’Avaray, Baron de Lussay, de Létiou, de Courbouson, de la Brosse-Montmort, Seigneur de Munein
Ambassadeur de France en Suisse (1715)
Maréchal de Camp (1702), puis Lieutenant-Général (1704)


Charles Albert Ier le Magnanime de Savoie

Charles Albert Ier le Magnanime de Savoie
(Turin, 2 octobre 1798 - Porto, 28 juillet 1849)
Prince de Carignan (1800)
puis Roi de Sardaigne (1831-1849), Duc de Savoie (1831-1849),
puis Roi titulaire de Sardaigne (1849)
23e Chef et Souverain de l'Ordre de l'Annonciade (1831)

Antoine IV d’Estrées

Antoine IV d’Estrées
( ? - 11 mai 1609)
Seigneur d’Estrées, Marquis de Cœuvres, Vicomte de Soissons
Conseiller du Roi (1570)
Grand-Maître de l’Artillerie de France (1597)


Charles (Carlos) III de Bourbon

Charles (Carlos) III de Bourbon
(Madrid, 20 janvier 1716 – Madrid, 14 décembre 1788)
Infant d’Espagne
Duc Charles Ier de Parme et Plaisance (1731),
puis Roi Charles VII de Naples (1734)
et Roi Charles V de Sicile (1735),
puis Roi Charles III d’Espagne (1759)
14e Chef et Souverain de l'Ordre de la Toison d'Or (1759, Espagne)

Claude l’Aîné de Villequier

Claude l’Aîné de Villequier
( ? - ap.24 avril 1595)
Baron de Villequier, Vicomte de La Guerche
Conseiller d’Etat


Jacques (James) Ier Fitz-James

Jacques (James) Ier Fitz-James
(Moulins, 21 août 1670 – Phillipsbourg, 12 juin 1734)
 1er Duc de Berwick(-upon-Tweed) (E. 1687), 1er Comte de Tinmouth, 1er Baron de Bosworth,
1er Duc de Berwick (1695, Espagne),1er Duc de Liria et Xerica et Grand d’Espagne (1707)
Duc de Fitz-James et Pair de France (1710)
Gouverneur de Portsmouth (1687)
Lord-Lieutenant du Comté de Hampshire (1687)
Gouverneur du Limousin (1707)
Membre du Conseil de Régence (1719)
Lieutenant-Général (1689 Angleterre - 1705 France)
Maréchal de France (1706)


Louis VII de Rohan

Louis VII de Rohan
(Couzières, 5 août 1598 – Paris, 18 février 1667)
Comte de Rochefort, puis Duc de Montbazon et Pair de France (1654),
Prince de Guémené et Seigneur de Coupvray
Conseiller d’Etat (1656)
Grand-Veneur de France (1654)


Bernard II de Nogaret de La Valette dit de Foix

Bernard II de Nogaret de La Valette dit de Foix
(Angoulême ou Saintes, 1592 - Paris, 25 juillet 1661)
Marquis de La Valette, puis Duc de La Valette et Pair de France (1622), Duc d’Epernon et Pair de France (1642), Comte de Montfort, de Candale, d’Astarac, de Bénauges, de Loches, Vicomte de Castillon, Captal de Buch, Baron de Cadillac, de Caumont, de Plissac, Seigneur de L’Esparre
Gouverneur du Messin (1612), de Guyenne (1634 et 1643 et 1660), de Bourgogne (1651)
Ministre d’Etat (1653)
Colonel-Général de l’Infanterie française (1610)


Louis Dominique de Cambis

Louis Dominique de Cambis
(10 août 1669 – Londres, 12 février 1749)
Chevalier de Velleron, puis Comte de Velleron (dit de Cambis)
Ambassadeur de France en Savoie (1724), en Angleterre (1736)
Maréchal de Camp (1719), puis Lieutenant-Général (1734)


Jacques Louis Ier de Béringhen

Jacques Louis Ier de Béringhen
(v.1650 - 1er mai 1723)
Comte de Châteauneuf, du Plessis-Bertrand,
Seigneur d’Armainvilliers, de Gretz
Premier Ecuyer du Roi en la Petite Ecurie (1674)
Membre du Conseil du Dedans (1715)


Sébastien Le Prestre

Sébastien Le Prestre
(Saint-Léger-de-Foucherest, 1er Mai 1633 - Paris, 30 mars 1707)
Marquis de Vauban, de Basoches, de Pierre-Pertuis,  de Pouilly, de La Chaume et d’Espiry
Membre honoraire de l’Académie Royale des Sciences (1699)
Commissaire-Général des Fortifications (1678)
Maréchal de Camp (1676), puis Lieutenant-Général (1688)
Maréchal de France (1703)


Ferdinand (Fernando) VI le Sage de Bourbon

Ferdinand (Fernando) VI le Sage de Bourbon
(Madrid, 23 septembre 1713 - Madrid, 10 août 1759)
Infant d'Espagne
Prince des Asturies (1724),
puis Roi d'Espagne (1746)

Marie Joseph d’Hostun

Marie Joseph d’Hostun
(17 septembre 1684 - Paris, 6 septembre 1755)
Comte de Tallard, puis Duc d’Hostun (dit de Tallard) (1713), puis Duc d’Hostun et Pair de France (1715), Seigneur du Duché de Lesdiguières, Baron d’Arlanc, Seigneur de Sillans, de Saint-Etienne, d’Izeaux, de Saint-Bonnet-le-Château, de Saint-Galmier, de Périgneux
Abbé de Saint-Etienne du Plessis-Grimoult (1704)
Gouverneur de Franche-Comté (1720)


Louis Antoine de Pardaillan de Gondrin

Louis Antoine de Pardaillan de Gondrin
(Paris, 5 septembre 1665 – Paris, 2 novembre 1736)
Marquis d’Antin, de Gondrin, de Montespan, puis Duc d’Antin et Pair de France (1711),
Seigneur des Duchés d’Epernon et de Bellegarde
Maréchal de Camp (1696), puis Lieutenant-Général (1702)
Gouverneur de l’Orléanais (1707)
Directeur Général et Surintendant des Bâtiments du Roi (1708)
Président du Conseil du Dedans (1715), Membre du Conseil de Régence (1718)
Ministre d’Etat (1733)


Armand II de Béthune

Armand II de Béthune
(25 mars 1663 – Paris, 23 octobre 1747)
Marquis d’Ancenis, puis de Charost,
puis Duc de Béthune-Charost (dit de Charost) et Pair de France (1695)
Maréchal de Camp (1696), puis Lieutenant-Général (1702)
Capitaine des Gardes du Corps du Roi – 3e Compagnie (1711)
Chef du Conseil Royal des Finances (1730)


François Bernard Potier

François Bernard Potier
(15 juillet 1655 - Saint-Ouen, 12 avril 1739)
Marquis de Gesvres, puis Duc de Gesvres (dit de Tresmes) et Pair de France (1703),
Marquis d’Annebaut, de Gandels, de Fontenay-Mareuil
Gouverneur de Paris (1704)
Premier Gentilhomme de la Chambre du Roi (1670)


Paul Hippolyte de Beauvilliers

Paul Hippolyte de Beauvilliers
(Paris, 25 novembre 1684 – Paris, 22 janvier 1776)
Chevalier de Beauvillliers, puis Comte de Saint-Aignan, puis Duc de Saint-Aignan et Pair de France (1706), Comte de Montrésor, Baron de La Ferté-Hubert, de Chémery
Membre honoraire de l’Académie Royale des Inscriptions et Belles-Lettres (1732)
Membre de l’Académie Française (1726)
Maréchal de Camp (1734), puis Lieutenant-Général (1738)
Gouverneur du Havre (1719), de Bourgogne (1740-1754)
Membre du Conseil de Régence (1719)


Louis II de Rochechouart

Louis II de Rochechouart
(3 octobre 1681 – Soisy-sous-Etiolles, 31 juillet 1746)
Prince de Tonnay-Charente, puis Duc de Mortemart et Pair de France (1688), Grand d’Espagne
Maréchal de Camp (1710), puis Lieutenant-Général (1720)
Gouverneur du Havre-de- Grâce (1714)
Premier Gentilhomme de la Chambre du Roi (1710)


FACEBOOK

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur page Facebook officielle.
Retrouvez toute l'actualité de mes blogs à l'adresse suivante :

https://www.facebook.com/pages/Héraldique-européenne/602489059772729

Arnaud BUNEL

 

YOUTUBE

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur chaine Youtube officielle.
Retrouvez toute mes vidéos héraldiques à l'adresse suivante :

https://www.youtube.com/channel/UCJYgvdR-bYPaz3jTBbPhT6g

Arnaud BUNEL