-
Héraldique européenne... le blog Armorial des Cardinaux Manuel d'héraldique ecclésiastique Armorial des Maréchaux de France Armorial du Premier Empire Manuel d'héraldique napoléonienne Armorial des communes de France Armorial des Arts et Sciences Armorial des rues de Paris Armorial de l'Ordre de l'Aigle noir Armorial de l'Ordre de l'Annonciade Armorial de l'Ordre du Chardon Armorial de l'Ordre de la Jarretière Armorial de l'Ordre du Saint-Esprit Armorial de l'Ordre de Saint-Louis Armorial de l'Ordre de la Toison d'Or Armorial des Chevaliers de la Table ronde

Rechercher sur mes blogs

 
Des mises-à-jour régulières sont réalisées.
Vos commentaires sont les bienvenus.
 
Pour rappel, l'accès rapide et la navigation entre mes différents blogs s'effectuent aisément par l'intermédiaire des icônes reprises systématiquement juste au-dessus du titre principal de chacun des blogs.


Pour rappel aussi, les publications peuvent être postées sur n'importe lequel de ces blogs, selon mon humeur. Pensez à faire un tour régulier sur chacun d'eux.

Charles François Frédéric Ier de Montmorency-Luxembourg

Charles François Frédéric Ier de Montmorency-Luxembourg
(Ligny, 28 février 1662 – Paris, 4 août 1726)
Prince de Tingry, puis Duc de Beaufort (1688), puis Duc de Piney (dit de Luxembourg) et Pair de France (1695), Prince d’Aigremont, Marquis de Bellenave, Comte de Bouteville, de Luxe, de Dangu, de Lassé, Baron de Mello, Seigneur de Précy
Maréchal de Camp (1693), puis Lieutenant-Général (1702)
Gouverneur de Normandie (1691)


Louis Antoine de Brancas

Louis Antoine de Brancas
(12 août 1682 – Paris, 29 février 1760)
Duc de Villars et Pair de France, Comte de Maubec, de Lauraguais,
Baron d’Oise, de l’Isle-Champtercier, Marquis d’Apilly


Maximilien Henri de Béthune

Maximilien Henri de Béthune
(Paris, 19 juillet 1669 – Paris, 2 février 1729)
Chevalier de Sully, puis Duc de Sully et Pair de France (1712), Prince d’Henrichemont, de Boisbelle, Comte de Gien, Vicomte de Meaux


Jean-Charles de Crussol

Jean-Charles de Crussol
(Paris, 29 décembre 1675 – Uzès, 19 juillet 1739)
Marquis d’Acier, puis Duc d’Uzès et Pair de France (1693), Prince de Soyons, Comte de Crussol
Baron de Lévis, de Florensac, de Vias, d’Aymargues, de Bellegarde, de Romoulins, de Fernhac, de Saint-Geniès, de Puycornet
Gouverneur d’Angoumois et Saintonge (1693)


Alexandre Angélique de Talleyrand-Périgord

Alexandre Angélique de Talleyrand-Périgord
(Paris, 16 octobre 1736 – Paris, 20 octobre 1820)
Vicaire-Général de Verdun (1761)
Abbé du Gard (1762)
Grand-Aumônier de France (1808 - Louis XVIII en exil)
Duc de Talleyrand-Périgord et Pair de France (1817)
Archevêque titulaire de Trajanopolis, coadjuteur de Reims (1766),
puis Archevêque-Duc de Reims et Pair de France (1777),
puis Archevêque de Paris, de Reims et de Sens (1815)
Cardinal-Prêtre (1817)


René Du Bec

René Du Bec
( ? - ? )
Marquis de Vardes, de La Bosse
Conseiller d’Etat


Charles de Coligny

Charles de Coligny
(10 décembre 1564 - 27 janvier 1632)
Marquis d’Andelot, de Saint-Brès
Conseiller d’Etat
Maréchal de Camp (1598)


Philippe de Béthune

Philippe de Béthune
(v.1561 - 1649)
Baron, puis Comte de Selles, Comte de Charost, de Mors,
Marquis de Chabris, Seigneur de Font-Moireau
Conseiller d’Etat
Ambassadeur de France en Ecosse (1601), en Savoie, en Allemagne
Premier Gentilhomme de la Chambre du Duc d’Orléans


Martin Du Bellay

Martin Du Bellay
(1570 - 5 janvier 1637)
Marquis de Thouarcé, "Prince" d’Yvetot
Conseiller d’Etat
Maréchal de Camp
Gouverneur d’Anjou (1628)


Jacques Henri de Durfort

Jacques Henri de Durfort
(Duras, 9 octobre 1625 - Paris, 12 octobre 1704)
Comte, puis Marquis de Duras, puis Duc de Duras et Pair de France (1668),
puis Duc de Duras (1689 à brevet)
Gouverneur de Franche-Comté (1674)
Capitaine des Gardes du Corps du Roi - 3e Compagnie (1672)
Lieutenant-Général (1657)
Maréchal de France (1675)


Jacques Bazin

Jacques Bazin
(14 novembre 1646 – 22 mai 1733)
Seigneur de Bezons
Conseiller au Conseil de Régence (1715)
Inspecteur-Général de la Cavalerie (1688), puis-Directeur Général de la Cavalerie (1694)
Maréchal de Camp (1693), puis Lieutenant-Général (1702)
Maréchal de France (1709)

Henri Oswald de La Tour-d’Auvergne

Henri Oswald de La Tour-d’Auvergne
(Berg-op-Zoom, 4 novembre 1672 – Paris, 22 avril 1747)
Docteur en Sorbonne
Vicaire-Général de Vienne, de Cluny
Chanoine de Strasbourg, de Liège
Abbé de Saint-Sauveur de Redon, de Conches,
Coadjuteur (1697), puis Abbé et Général de Cluny (1715)
Premier Aumônier du Roi (1732)
Archevêque de Tours (1719),
puis Archevêque-Comte de Vienne (1722)
Cardinal-Prêtre (1737), puis Cardinal de Saint-Callixte (1740)


Louis Jacques de Chapt de Rastignac

Louis Jacques de Chapt de Rastignac
(Rastignac, 1687 - Veretz, 2 août 1750)
Docteur en Sorbonne
Abbé de La Couronne (1723), de La Trinité de Vendôme (1727), de Vauluisant (1748)
Evêque de Tulle (1721),
puis Archevêque de Tours (1724)

Philippe (Felipe) V de Bourbon

Philippe (Felipe) V de Bourbon
(Versailles, 19 décembre 1683 - Madrid, 9 juillet 1746)
Duc d’Anjou (1683), Enfant de France
Roi Philippe V de Castille (1700), Roi de Léon (1700), Roi de Grenade (1700), Roi de Tolède (1700), Roi de Galice (1700), Roi de Séville (1700), Roi de Cordoue (1700), Roi de Murcie (1700), Roi de Jaen (1700)
Roi Philippe V de Navarre (1700), Seigneur de Biscaye
Roi Philippe IV d'Aragon (1700), Roi de Valence (1700), Roi de Majorque (1700), Roi de Sardaigne (1700), Comte de Barcelone, Roi de Naples (1700), Roi de Sicile (1700)
puis Roi Philippe V d'Espagne (1715 et 1724)
Duc titulaire Philippe VIII de Bourgogne (1700), Duc de Lothier, Duc de Brabant, Duc de Limbourg, Duc de Luxembourg, Comte de Flandre, Comte palatin de Bourgogne, Comte de Hainaut,, Comte de Namur, Marquis du Saint-Empire, Seigneur de Malines, de Salin
puis Souverain des Pays-Bas

Antoine IV Charles de Gramont

Antoine IV Charles de Gramont
(1641 - Paris, 25 octobre 1720)
Comte de Louvigny, puis de Guiche,
puis Duc de Gramont et Pair de France (1678),
Souverain de Bidache, Seigneur de Lesparre, Baron d’Andouins, des Angles, d’Hagetmau, Seigneur d’Arthez, d’Arzacq, de Larrey
Gouverneur de Béarn et Navarre (1673)
Ambassadeur de France en Espagne (1704)

Jean de Vivonne

Jean de Vivonne
(v.1524 - Saint-Maur-des-Fossés, 7 octobre 1599)
Marquis de Pisany, Seigneur de Saint-Gouard
Conseiller d’Etat
Ambassadeur de France en Espagne (1578), auprès du Saint-Siège (1584)


Bertrand d’Eschaux

Bertrand d’Eschaux
(Eschaux, 1555 - Tours, 21 mai 1641)
Premier Aumônier du Roi (1606)
Evêque de Bayonne (1599),
puis Archevêque de Tours (1617)

Jacques Goyon

Jacques Goyon
(26 septembre1525 – L’Esparre, 27 juillet 1597)
Seigneur de Matignon, de La Roche-Goyon, de l’Esparre,
Comte de Thorigny, Prince de Mortagne
Gouverneur de Normandie (1574)
Conseiller d’Etat
Maréchal de France (1579)


François Louis Rousselet

François Louis Rousselet
(22 septembre 1637 - Paris, 15 novembre 1716)
Marquis de Châteaurenault
Grand-Prieur de Bretagne de Saint-Lazare et Notre-Dame-du-Mont-Carmel (1681)
Chef d’Escadre (1673), puis Lieutenant-Général des Armées navales (1688)
Vice-Amiral du Levant (1701)
Capitaine-Général de la Mer océane (1701 – Espagne)
Maréchal de France (1703)

François Adhémar de Monteil

François Adhémar de Monteil
(1629 - 30 décembre 1714)
Comte de Grignan


Edouard François Colbert

Edouard François Colbert
(1634 - Paris, 31 mai 1693)
Comte de Maulévrier, Seigneur de Vandières
Capitaine-Lieutenant des Mousquetaires – 2de Compagnie (1665)
Maréchal de Camp (1669), puis Lieutenant-Général (1676)


Philibert de Gramont

Philibert de Gramont
(1621 - Paris, 30 janvier 1707)
"Comte" de Gramont, Vicomte d’Aster, Baron Des Angles,
Seigneur de Séméac, d’Ibos, de Sarouilles
Gouverneur d’Aunis (1687)


Guillaume de Pechpeyrou de Comminges

Guillaume de Pechpeyrou de Comminges
(v.1625 - 27 décembre 1685)
Comte de Guitaut
Chambellan et Premier Gentilhomme de la Chambre du Prince de Condé


Jean-Paul de Gourdon de Genouillac

Jean-Paul de Gourdon de Genouillac
(12 mai 1621 - Paris, 18 janvier 1681)
Comte de Vaillac, Baron de Montferrand, Premier Baron de Guyenne
Maréchal de Camp (1650), puis Lieutenant-Général (1655)
Premier Ecuyer de Monsieur (1656)


Charles Martel

Charles Martel
(v.1623 - Paris, 25 avril 1669)
Comte de Clères
Capitaine des Gardes du Corps de Monsieur


Charles François de Joyeuse

Charles François de Joyeuse
(1620 - 8 mars 1680)
Comte de Grandpré
Maréchal de Camp (1651), puis Lieutenant-Général (1653)


François III Des Monstiers

François III Des Monstiers
(? - Janvier, 1672)
Comte de Mérinville, de Rieux, d’Azille, Vicomte de Minerve, Baron de Livinière
Conseiller d’Etat
Maréchal de Camp (1643), puis Lieutenant-Général (1650)


Henri Ier de Béringhen

Henri Ier de Béringhen
(Paris, 20 octobre 1603 - Paris, 30 avril 1692)
Comte de Châteauneuf, du Plessis-Bertrand, Seigneur d’Armainvilliers, de Gretz
Grand-Maréchal des Logis de France (1631)
Premier Ecuyer du Roi en la Petite Ecurie (1645)


Gaston Jean-Baptiste de Comminges

Gaston Jean-Baptiste de Comminges
(v.1613 - 27 mars 1670)
"Comte" de Comminges, Seigneur de Saint-Fort, de Fléac, de La Réolle
Ambassadeur de France au Portugal (1657), en Angleterre
Capitaine des Gardes du Corps de la Reine-Mère (1650)
Maréchal de Camp (1649), puis Lieutenant-Général (1652)
Gouverneur du Saumurois (1650)


François de La Jugie du Puy-du-Val

François de La Jugie du Puy-du-Val
( ? - ap.1591)
Baron de Rieux
Conseiller d’Etat


Jacques de Loubens

Jacques de Loubens
( ? - 24 mai 1623)
Baron de Loubens, Seigneur de Verdalle
Conseiller d’Etat


Jean de Vassé dit Grognet

Jean de Vassé dit Grognet
( ? - ? )
Seigneur de Vassé, de Classé, Baron de La Roche-Mabille, de La Mairie, de Châtillon, de Rouessé
Conseiller d’Etat


Jean de Vienne

Jean de Vienne
(Commarin, 13 octobre 1547 - v.1585)
Baron de Ruffey
Conseiller d’Etat
Gouverneur du Bourbonnais (1581)


Jean de Blosset

Jean de Blosset
( ? - 26 novembre 1587)
Baron de Torcy, du Plessis-Pâté
Conseiller d’Etat


René le Jeune de Villequier

René le Jeune de Villequier
( ? - Evry, 27 septembre 1590)
Baron de Clairvaux, d’Estableau, de Chanseaux, de Faverolles, d’Evry, d’Aubigny, de La Faye
Premier Gentilhomme de la Chambre du Roi (1571)
Capitaine des Gardes du Corps du Roi
Conseiller d’Etat
Gouverneur de Paris (1579), d’Ile-de-France (1579)


Albert de Gondi

Albert de Gondi
(Florence, 4 novembre 1522 – Paris, 21 avril 1602)
Comte de Joigny, Baron de Retz, Marquis de Belle-Isle, des Iles d’Hyères,
puis Duc de Retz et Pair de France
Conseiller d’Etat (1569)
Gouverneur du Messin (1571), de Provence (1573), de Saluces (1580)
Premier Gentilhomme de la Chambre du Roi (1566)
Général des Galères de France (1579)
Maréchal de France (1573)


Jean de Chourses

Jean de Chourses
(Malicorne, 13 octobre 1531 - ap. 12 avril 1605)
Baron de Malicorne, de Meignac, de Chémeré-le-Roi, de La Gabardière, de Mengey (Mugey), de Mézengère, de Muzanges, de Vy, de Conflans, du Tertre
Conseiller d’Etat (1565)
Gouverneur Poitou (1585)


Jean VI d’Aumont

Jean VI d’Aumont
(v. 1523 – Rennes, 19 août 1595)
Comte de Châteauroux, Baron d’Estrabonne, de Chappes, de Couches, de Montagu, de Cors, de Molinot, de La Châtre, de Dun-le-Palleteau
Gouverneur du Dauphiné (1592)
 Maréchal de France (1579)


Jacques d’Humières

Jacques d’Humières
( ? - 1579)
Marquis d’Ancre, Seigneur de Ronquerolles, de Béquencourt, de Bouzincourt, de Monchy, de Lassigny, de Braine, de Bienville, de Vignemont, du Bois d’Oisemont, de Vandelincourt, de Villers, de Janville, de Choisy, de Coudun, de Nointel, d’Humerolles, de Bray, de Vaux, de Meaulle, d’Agnicourt, de Friancourt, de Contay, de Briancourt, de Fressancourt, de Mercourt, de Ville-sous-Corbie, de Lully, de Saint-Saulieu, de Léauvilliers, d’Achaux, de Ribecourt, de Drelincourt, de Béchement, de Grand’rue.
Conseiller du Roi


Antoine de Pons

Antoine de Pons
( ? – 1580)
Comte de Marennes, Seigneur des Iles d’Alvert, d’Oléron
Conseiller du Roi
Capitaines de la 2nde Compagnie de 100 Gentilshommes (1578)


Scipion (Scipio) Fieschi dit de Fiesque

Scipion (Scipio) Fieschi dit de Fiesque
(Gênes, 1528 – Moulins, 1598)
Comte de Lavagne et de Castellan, Seigneur de Bressuire et du Louroux
Conseiller d’Etat
Ambassadeur de France près l’Empereur


François Le Roy

François Le Roy
(v.1519 - Chavigny, 18 février 1606)
Seigneur de Chavigny et de La Baussonière, Comte de Clinchamp
Conseiller d’Etat
Capitaine des Gardes du Corps du Roi - 4e Compagnie (1553)
Capitaine de la 1re Compagnie de 100 Gentilshommes (1575)


Christophe Jouvenel des Ursins

Christophe Jouvenel des Ursins
( ? – 1588)
Marquis de Traisnel, Seigneur de La Chapelle-Gautier, de Douë-en-Brie, de Mormant-en-Brie, d’Armenonville
Conseiller du Roi
Maréchal de France (1588 – non-reçu)


Jean de Pérusse d’Escars

Jean de Pérusse d’Escars
(v.1520 – 21 septembre 1595)
Seigneur, puis Comte de La Vauguyon, Prince de Carency,
Baron d’Abret, de Saint-Germain-sur-Vienne, Seigneur de Vendat, de Varaignes, de Rochefort
Conseiller d’Etat
Maréchal et Sénéchal du Bourbonnais


Charles de La Rochefoucauld

Charles de La Rochefoucauld
( ? - 16 juin 1583)
Seigneur de Barbezieux, de Linières, de Mellan, de Preuilly, de Charenton, du Blanc
Conseiller du Roi
Prévôt de Police de Paris
Gouverneur d’Ile-de-France (1532), de Paris (1533)
Grand-Sénéchal de Guyenne (1544)


FACEBOOK

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur page Facebook officielle.
Retrouvez toute l'actualité de mes blogs à l'adresse suivante :

https://www.facebook.com/pages/Héraldique-européenne/602489059772729

Arnaud BUNEL

 

YOUTUBE

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur chaine Youtube officielle.
Retrouvez toute mes vidéos héraldiques à l'adresse suivante :

https://www.youtube.com/channel/UCJYgvdR-bYPaz3jTBbPhT6g

Arnaud BUNEL